Сайт города Енисейска

10 декабря 2022

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в России отмечают День вертолётчика!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в России отмечают День вертолётчика!
В России День вертолетчика возник 10 декабря 2002 года благодаря инициативе со стороны авиаторов компании «Аэросоюз», стихийно организовавшие фестиваль, посвященный не только собственному клубу, но и винтокрылым машинам в целом. Традиция была одобрена всеми представителями летной власти и подхвачена участниками других команд. И теперь празднуется каждый год, во вторую субботу декабря. Конечно, день вертолётчика не является официальным и выходным днем. Но все равно отмечается среди «небесных рыцарей» и всех остальных специалистов вертолетной индустрии: конструкторов, техников, инженеров, кто хоть раз управлял и работал с летательными аппаратами вертикального взлета.
Задача Дня вертолетчика - укрепить авиационный дух, продемонстрировать красоту и высокий пилотаж. Ведь управлять вертолетом очень трудно и рискованно, что делает подобное занятие уделом лишь избранных. 10 декабря 2006 года первый российский вертолетный клуб под названием «Аэросоюз», находящийся в горнолыжном курорте «Волен», собрал для полетов группу летательных аппаратов разных типов, и все в рамках Всероссийского дня вертолетчика. Приглашенные гости и представители СМИ имели возможность совершить интересный полет, чтобы потом заценить все предложенные преимущества. До этого времени мероприятия подобных форматов на территории России еще никогда не происходили. Самый большой интерес был вызван групповым вылетом, когда в небо поднялось сразу несколько десятков вертолетов вместе с пассажирами. При этом многие из них до этого времени еще никогда не видели так много техники одновременно. В честь праздника пилоты клуба провели яркое запоминающееся шоу, сумев продемонстрировать свое мастерство и маневренный потенциал своих удивительных гордых железных птиц. В итоге завершив прекрасный день чудесным фейерверком.
В городах, где есть музеи авиационной техники, вы наверняка увидите самую прекрасную «стрекозу» - Ми-8. Сегодня есть и более мощные, и более совершенные вертолёты, но этот летательный аппарат самый лучший из серии винтокрылых машин.
Мы поздравляем всех, чья жизнь и работа связаны с полетами и обслуживанием вертолётов, ветеранов, - с настоящим профессиональным праздником тех, кто любит небо! Здоровья, мирного чистого неба и ровной посадки!
По материалам сайта https://www.astromeridian.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

30-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru