Сайт города Енисейска

20 декабря 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В декабре 2022 года в Красноярской краевой специальной библиотеке прошло финальное мероприятие проекта «Зримая история Енисейска»!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В декабре 2022 года в Красноярской краевой специальной библиотеке прошло финальное мероприятие проекта «Зримая история Енисейска»!
В декабре 2022 года в Красноярской краевой специальной библиотеке - центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, накануне Международного дня инвалидов, прошло финальное мероприятие проекта «Зримая история Енисейска» - онлайн-мост «Открытые границы» с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих.
Красноярцы и новосибирцы обменялись опытом создания адаптивных туристических программ, организации экскурсий и более дальних путешествий для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) по зрению.
В Красноярске в онлайн-мосте участвовали организаторы и исполнители проекта «Зримая история Енисейска» и сами участники двухдневного тура. В Новосибирске - разработчики и реализаторы целой серии адаптивных экскурсионных программ по Новосибирску, а также инвалиды по зрению.
«Зримая история Енисейска» - многоформатный проект, разработанный и реализованный Центром развития культуры, искусства и краеведения «Достояние» на средства краевой грантовой программы «Партнёрство». Соавторами проекта выступили Красноярская краевая спецбиблиотека, Центр по сохранению культурного наследия Красноярского края и Енисейский историко-архитектурный музей-заповедник им. А. И. Кытманова.
Отличие этого проекта от прежнего аналогичного, реализованного «Достоянием» в Минусинске, и того, что делают коллеги в Новосибирске, заключается в том, что в нём люди с ОВЗ по зрению изучают не тот город, в котором живут - что, несомненно, тоже очень важно, а незнакомые им прежде памятники истории и архитектуры родного региона, отправляются в достаточно дальние поездки. Например, в путешествии Красноярск - Енисейск и обратно красноярцы проехали два раза по 400 километров.
В создании специальных путеводителей для слепых и слабовидящих людей есть опыт и у красноярцев, и у новосибирцев. В ходе онлайн-моста создатели этих изданий обсудили их сходства и различия.
Новосибирцы представили и то, чего нет у красноярцев - 3D-макеты самых интересных объектов архитектуры города, включённых в адаптивные экскурсионные программы. Вообще, в Новосибирске, оказывается, программы адаптивного туризма и экскурсий для людей с ОВЗ по зрению развивают уже без малого 20 лет, но так далеко, как красноярцы, они из своего города ещё не выбирались.
«Думаю, этот телемост - своего рода старт наших долгих отношений. Теперь мы можем обмениваться информационными ассистивными продуктами, - сказал директор Новосибирской областной спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих Юрий Лесневский. - То, что вы делаете, нам близко и понятно. Мы это приветствуем, будем искать подобные темы, приглашаем вас в свой регион. Давайте придумывать проекты, в которых реальные люди будут обменно знакомиться с сокровищами истории и культуры наших территорий».
Справка: С мероприятиями проекта «Зримая история Енисейска» можно детально ознакомиться в группе «Достояние» ВКонтакте: https://vk.com/public212221976.

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru