Сайт города Енисейска

21 декабря 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В этом году День зимнего солнцестояния отмечается 21 декабря!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В этом году День зимнего солнцестояния отмечается 21 декабря!
Это астрономическое событие, в настоящее время наиболее интересное астрономам, а в древности считалось одним из важных в годовом цикле, наряду с тремя другими такими же знаковыми астрономическими явлениями: днями летнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия. Положение солнца всегда носило сакральный характер в языческих культурах. Четыре же события, связанные с положением Солнца, как правило, были сопряжены с обрядами, связанными с земледелием и скотоводством: сбором урожая, посевом, спариванием домашнего скота, прогнозами на урожай и погоду и другими, важными для землевладельцев природными событиями.
День зимнего солнцестояния, чаще всего, ассоциировался с возрождением, так как ознаменовывал собой начало продолжительности светового дня и сокращение тёмного времени суток. Не случайно в культурах разных народов в канун дня зимнего солнцестояния, а также непосредственно в этот день, совершались действия обрядового сакрального характера, устраивались праздники, которые не обходились без костров и огня.
Многие археологические памятники древности были ориентированы относительно положения Солнца в дни солнцестояния. Среди таких памятников, например, называют и всемирно известный Стоунхендж в Великобритании, Ньюгрейндж в Ирландии.
По сути, зимнее солнцестояние - это астрономическое явление, характеризующееся тем, что Солнце находится в самой низкой (южной), для Северного полушария, точке своей эклиптики, и продолжительность светового дня является наименьшей в году, тогда как продолжительность тёмного времени суток достигает своего наивысшего показателя. В Южном полушарии это событие именуется летним солнцестоянием. Солнце несколько дней держит высоту, оставаясь на этом уровне.
Дата зимнего солнцестояния, установленная Юлией Цезарем на 25 декабря, в связи с расхождением между тропическим и календарным годом неуклонно сдвигалась. Григорианский календарь исправил это положение, хотя считается, что дата, всё же, будет смещаться на 1 день за 3000 лет.
Считается, что настоящая астрономическая зима начинается именно в день зимнего солнцестояния. Тем не менее, событие это вселяет надежду, так как тёмные дни постепенно отходят под натиском света Солнца, с каждым днём всё выше поднимающегося над горизонтом, одаривающего землю светом и теплом, и знаменующего собой начало пути к весне и пробуждению природы от зимнего сна.
Мы благодарны Зимушке за пушистый снег, за красоту белоснежных пейзажей!
Мы ждём Весну!
Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru