Сайт города Енисейска

25 декабря 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Славяне отмечают Коляду!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Славяне отмечают Коляду!
25 декабря Коляда - солнце-младенец, в славянской мифологии - воплощение новогоднего цикла. Коляда - поворот Солнца на весну, праздновался в период Больших зимних святок, проходивших с 24 декабря по 5 января.
Славяне отмечали Коляду, когда день «на воробьиный скок» прибыл, и начинало разгораться зимнее солнце (то есть в период зимнего солнцестояния).
Перед празднеством кудесник выл волком (вещий вой), прогоняя злых духов. По окончании зачина, всем подносилась братина с хмельным напитком, и обавник (читающий славления и приговоры на обрядах во время праздников) восклицал:
«Овсень, куда едешь? Мосты мостить!
Кому ездить? Коляде государю!
На чем ему ездить?
На солнечной свинке!
Чем погонять?
Поросенком!»
Колядовать дети собирались под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег. Святочные игрища и гадания сегодня - остатки этого праздника древних, которые не удалось выдавить из сердец истинных славян никакими другими «истинными» верованиями. Обряды сохранились в народе, и в последнее время становятся все более популярными. «Колядники» рядятся в одежды, изображают зверей, чертей, с музыкой, с торбами, в которые собирают угощения, ходят по улицам, поют колядки. Коляда - веселое, желанное божество.
Поедая обрядовое печенье в виде коров, караваев, рогаликов, поминают Тура. Вместо жертвенного ягненка едят печенье в виде бараньей головы (баранки, кренделя). Непременно нужно попробовать узвар и кутью.
Праздник заканчивали игрищами. Обязательно нужно было вкатить горящее колесо в гору со словами: «В гору катись, с весной воротись».
Сегодня же начинаются Молодые Велесовы Святки, или первые Велесовы Святки, в народе их ещё звали Кривые Святки. Время празднования Коляды. Встарь в честь этого праздника гуляли не один день. В этом году они продлятся с 25 декабря по 06 января.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru