Сайт города Енисейска

27 декабря 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня - День спасателя Российской Федерации!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня - День спасателя Российской Федерации!
27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и профессиональным праздником российских спасателей.
Необходимость создания МЧС в России, сегодня это Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. Такие катастрофы становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей.
ЧС возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях.
Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.
Российские спасатели в числе первых приходят на помощь зарубежным странам, нуждающимся в помощи. Они также оказывают содействие иностранным государствам в очистке территорий от взрывоопасных предметов. С 1996 года реализовано более 30 международных проектов в данной сфере. Авиация МЧС России принимает участие в тушении природных пожаров и защите населенных пунктов в России и за рубежом.
Мы поздравляем с профессиональным праздником всех спасатели России, которые работают и служат в территориальных службах спасения, муниципальных службах спасения, частных спасательных службах, разных видах пожарной охраны, нештатных и общественных спасательных организациях и МЧС.
Отдельные поздравления МЧС-никам, которые делают свою работу, исполняют служебный долг на большой территории Енисейского района! Здоровья, терпенья, максимального сокращения техногенных катастроф, пожаров и рыбаков, которые «... каждый год, на той же самой льдине...»!
Т. А. Ушенина
В преддверии Дня спасателя руководитель Управления по ГО, ЧС и безопасности Енисейского района Владимир Бурдеев подвёл итоги уходящего года в сфере обеспечения безопасности населения района. В уходящем году основную свою деятельность сотрудники Управления по ГО, ЧС и безопасности Енисейского района сосредоточили на бытовых и природных пожарах. Несмотря на то, что в этом году количество возгораний меньше, чем в прошлом, угроза пожаров сохраняется на высоком уровне. Это связано с преобладанием традиционной сплошной деревянной застройки без противопожарных разрывов, зарастанием приусадебных участков жилых домов растительностью, стихийными свалками сухого мусора.
Львиная доля пожаров происходит в зимние холода, когда граждане начинают усиленно топить неисправные печи, увеличивается нагрузка на ветхую электропроводку из-за обогрева самодельными электрокаминами. Остальные пожары - это, в первую очередь, следствие халатного отношения к мерам пожарной безопасности самих собственников жилья, либо их соседей: курение в алкогольном опьянении, небезопасная утилизация золы твердого топлива, замыкание неисправных электроприборов. Часто горят бани, стайки, а от них пожар переходит на жилые дома.
В мае значительная угроза пожаров в населенных пунктах возникала из-за загораний сухой травы или, так называемых, ландшафтных пожаров. К этому приводила бесшабашность наших граждан: кто-то непреднамеренно, например, выкинул непотушенную сигарету, а кто-то и специально поджигал сухую растительность на пасеках, не думая, что может спровоцировать большую беду. В современных климатических условиях, когда практически еженедельно возникают сильные ветра, как показывает печальный опыт пожара 7 мая в Уяре, когда от загорания сухой травы сгорел 201 жилой дом, это может привести к очень трагическим последствиям, а иногда и к гибели людей! Разводить костры и сжигать сухую траву категорически запрещено, за это ждет неминуемое наказание! И в текущем году несколько виновных были наказаны в соответствии с действующим законодательством.
В связи с этим, до начала весенне-летнего пожароопасного сезона 2023 года главы поселений будут проводить усиленную работу по уборке сухой травы, покосу растительности и устройству минерализованных полос для защиты вверенных им сёл и деревень от перехода огня природных пожаров на жилье. Финансовые средства на данные цели выделяются как из краевого бюджета, так и из районного. Но и собственникам частного жилья не нужно оставаться в стороне - необходимо весной убрать с приусадебных территорий сухую траву, мусор, дрова, отходы лесопиления, но, ни в коем случае их не сжигать. Не помешает в каждой усадьбе иметь небольшой запас воды для тушения и огнетушитель, потому что на начальном этапе пожар можно и ведром воды залить, а если упустить время, можно потерять свое жилье полностью.
Прошу граждан вступать в добровольные пожарные команды и принимать активное участие в патрульных группах по тушению ландшафтных пожаров, которые весной будут создавать главы поселений, так как без помощи местного населения, особенно в отдаленных поселках, справиться с огненной стихией практически не возможно.
Конечно, без подготовленных пожарных подразделений эффективно потушить пожары очень трудно. В Енисейском районе три вида пожарной охраны: четыре федеральных подразделения МЧС, пять субъектовых пожарных частей, 14 подразделений добровольных пожарных команд, созданных главами поселений, и 11 муниципальных добровольных пожарных команд, являющихся штатными структурными подразделениями МКУ «Управление по ГО, ЧС и безопасности Енисейского района» или ДПК Управления ГОЧС, на них я и остановлюсь более подробно.
Основным фактором, обосновывающим создание ДПК Управления ГОЧС, являлась удалённость сёл и деревень от специализированной пожарной охраны, отсутствие круглогодичного наземного транспортного сообщения, непосредственная близость к лесным массивам, сплошная деревянная застройка.
Хотел бы отметить, что муниципальные подразделения созданы в 2011 году практически с нуля: голые стены помещений, разукомплектованная пожарная техника в плачевном состоянии - всё, что имелось в начале. За время работы собственными силами работников проведены ремонты зданий и имеющейся техники.
В настоящий момент ДПК Управления ГОЧС являются полноценными пожарными подразделениями, имеющими на вооружении пожарные автомобили, необходимые средства пожаротушения. На каждом из 11-ти постов Управления ГОЧС работает по два водителя-добровольца. Они неоднократно доказывали свою эффективность, купируя пожары в самом их начале, не дожидаясь помощи от федеральных сил пожаротушения, которые зачастую находятся на значительном расстоянии от труднодоступных населенных пунктов и не имеют возможности оперативно прийти на помощь. А населенные пункты северного куста района: Майское, Кривляк, Безымянка, Новый Городок, Усть-Пит, в противопожарном отношении прикрываются только нашими пожарными постами. В связи с их транспортной оторванностью силы МЧС добраться до них не могут.
Только в 2022 году на тушение ДПК Управления ГОЧС выезжали 18 раз, в том числе 10 - на пожары в жилье и 8 - на загорание травы и мусора.
Создание пожарных подразделений и ЕДДС Управления ГОЧС является инициативой администрации Енисейского района. Несмотря на то, что их содержание для бюджета является довольно затратной мерой, администрация, в лице главы района Кулешова А.В., поддерживает и помогает в дальнейшем совершенствовании и развитии таких нужных в современных условиях служб. Например, в текущем году, благодаря поддержке главы района, мы получили пожарный автомобиль из Северо-Енисейского района для оснащения ДПК села Подгорное и провели ремонт оперативного зала ЕДДС. Но, как показало время, никакие затраты несравнимы с человеческим горем, которое причиняют пожары.
Немного остановлюсь на деятельности Единой дежурно-диспетчерской службы, которая наравне с пожарными формированиями входит в штатную структуру муниципального учреждения.
Как горожане, так и жители района постоянно взаимодействуют с ЕДДС или службой единого номера вызова служб экстренного реагирования «112». Режим работы службы круглосуточный, на дежурство заступает оперативный дежурный и оператор системы «112». Помещение ЕДДС оснащено всем необходимым для эффективной деятельности: оргтехника, средства телефонной, сотовой и радиосвязи, система оповещения горожан. Имеются прямые каналы связи с полицией, скорой помощью, пожарной охраной, энергетиками, установлено необходимое программное обеспечение.
Все сотрудники ЕДДС имеют необходимые профессиональные навыки, прошли специальное обучение. Работать в ЕДДС - большая ответственность, от быстроты реагирования на звонок зачастую зависит здоровье, а иногда и жизнь человека! Сотрудник должен быть психологом, уметь вести тактичный разговор с незнакомыми людьми, урегулировать спорные моменты, и в то же время не занимать надолго телефонную линию, потому что помощи, возможно, ждут и другие люди. Не всегда это получается, особенно когда увеличилось количество звонков асоциальных граждан, находящихся в алкогольном опьянении и желающих пообщаться, а также детей, которые ради баловства даже без сим-карты набирают несколько раз подряд номер «112». Хотел бы пояснить таким любителям ненужных разговоров, и родителям детей-баловников, что все разговоры в ЕДДС записываются, определяется номер и высвечивается место расположения звонившего, поэтому найти «телефонных шутников» не составляет особого труда.
Пользуясь случаем, хотел бы обратиться с просьбой к гражданам, которые звонят по номеру «112»: говорить надо конкретно и корректно, без затягивания времени. Принимаются жалобы и сообщения только с указанием фамилии, имени, отчества, контактного телефона, потому что поступающая информация всегда проверяется, доводятся сведения о принятых мерах. Оперативный дежурный ЕДДС координирует действия ответственных лиц, «мобилизует» их, если не получается решить с ними вопрос самому, то выходит на выше стоящее руководство для организации незамедлительного решения проблемы.
Благодаря ЕДДС значительно повысились возможности населения по вызову аварийных, спасательных служб, сократилось время экстренного реагирования на возникающие в районе и в городе чрезвычайные ситуации, повысилась эффективность взаимодействия привлекаемых сил и средств и слаженность их совместных действий.
Ежедневно оператор «112» принимает порядка 100 звонков, обрабатывает их, по ним принимаются оперативные меры. Основная масса звонков касается вопросов ЖКХ и электрообеспечения. Много обращаются по транспортной доступности правобережья, работе автозимников.
В заключении хотел бы отметить, что Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального казенного учреждения «Управление по ГО, ЧС и безопасности Енисейского района» в текущем году удостоилась почетного третьего места в смотре-конкурсе среди ЕДДС Красноярского края. Поздравляю коллег с достойным результатом их деятельности!
Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю в течение 2022 года проводился смотр-конкурс на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения». Конкурс охватывал все имеющиеся направления деятельности в данной области, а это защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, вопросы гражданской обороны, безопасность на водных объектах, пожарная безопасность и другие. В результате Енисейский район занял почетное третье место. Глава Енисейского района А. В. Кулешов был награждён памятным дипломом. Это, конечно же, очень приятно, но останавливаться на достигнутом мы не планируем, будем стремиться, в следующем году, занять первое место.
В преддверии Дня спасателя и Новогодних праздников хочу пожелать всем жителям города и района, чтобы меньше было поводов звонить в ЕДДС, пожарным и спасателям, больше - позитивных и радостных событий. А если вдруг случится чрезвычайная ситуация, пусть всегда рядом будет тот, кто поможет устранить её в кратчайшие сроки, с минимальным ущербом, а лучше вообще без него!
Желаю всем крепкого сибирского здоровья, счастья и исполнения желаний в 2023 году!

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

30-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru