Сайт города Енисейска

28 декабря 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В МКУ «Енисейский районный архив» действует необычная выставка - композиция «Новогодний привет из СССР»!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В МКУ «Енисейский районный архив» действует необычная выставка - композиция «Новогодний привет из СССР»!
30 декабря исполняется сто лет со дня образования СССР. Районный архив не мог не отметить это важное событие в жизни нашего государства и народа. Учитывая приближение любимого всеми праздника Нового года, было решено оформить в читальном зале необычную композицию, показать, как его отмечали в Советском союзе.
На выставке представлены старинные елочные украшения 40, 50, 60-х годов прошлого столетия, плакаты, старые поздравительные открытки и фотографии празднования Нового года в советские годы, праздничные новогодние страницы газеты «Енисейская правда» 60-80-х годов.
Завершают представленную экспозицию элементы советского быта: тут и старинный торшер, проигрыватель с пластинками, салфетки, вышитые крестиком, часы с кукушкой, посуда из сервантов наших бабушек.
А изюминкой экспозиции стала живая елка с горящей красной звездой на макушке, украшенная игрушками, отражающими этапы развития советского общества (космонавт, ракета, спутник, машина, куклы в национальных костюмах народов СССР и другое). Ну и, конечно, не обошлось без традиционного праздничного стола с советским шампанским, мандаринами и салатом «Оливье».
Выставку уже посетили школьники близлежащей школы и работники Администрации Енисейского района. Новые группы экскурсантов записываются ежедневно, и сотрудники архива рады провести гостей в предновогоднюю атмосферу Советского прошлого.
По материалам МКУ «Енисейский районный архив»
Фото архива

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru