Сайт города Енисейска

29 декабря 2022

Уважаемые жители Енисейска! 29 декабря 1932 года, ровно 90 лет назад, в СССР было установлено почетное звание «Ворошиловский стрелок» 1-й и 2-й степеней!

Уважаемые жители Енисейска! 29 декабря 1932 года, ровно 90 лет назад, в СССР было установлено почетное звание «Ворошиловский стрелок» 1-й и 2-й степеней!
29 декабря 1932 года, в честь председателя Реввоенсовета СССР, наркома по военным и морским делам Климента Ефремовича Ворошилова, - «отличного стрелка из всех видов стрелкового оружия», Центральный комитет Осоавиахима установил почетное звание «Ворошиловский стрелок» 1-й и 2-й степеней, присваиваемое с вручением соответствующего нагрудного значка.
Подготовка ворошиловских стрелков стала неотъемлемой частью оборонно-массовой работы и вскоре была превращена в широкое движение трудящихся, молодежи за овладение стрелковым делом.
Осенью 1934 года в Бауманском районе Москвы открылся первый в стране клуб Ворошиловских стрелков, который первым представлял оборонное Общество на международных соревнованиях, где встретились команды клуба Ворошиловских стрелков и команда Портсмутского стрелкового клуба США. Победили москвичи, выбившие на 207 очков больше американских спортсменов.
В рабоче-крестьянской Красной Армии награждения знаком «Ворошиловский стрелок» проводились с 1934 года до мая 1939 года, когда появилась награда «За отличную стрельбу РККА», а в оборонных организациях звание присваивали вплоть до начала Великой Отечественной Войны.

Е. А. Ушенина с учениками. 1971 г.Изготовлялся знак в различных организациях, в том числе и на Ленинградском монетном дворе (ЛМД). Всего было выпущено почти 700 тысяч экземпляров «Ворошиловского стрелка», а общее количество награждений по разным сведениям достигло 6-9 миллионов.
Моя бабушка, Евдокия Антоновна Ушенина, жена командира Красной Армии, тоже была награждена таким значком, так как метко стреляла из любого вида оружия, которое было доступно. После окончания Великой Отечественной войны ей пришлось поездить с супругом (военным) по различным населённым пунктам большой страны Советов, но дольше всего они прожили в городе Устюжна Вологодской области. Там Евдокия Антоновна много лет преподавала в школе биологию и географию. Конечно, она много рассказывала своим ученикам о том, что пришлось пережить в годы войны и после её завершения.
А навыки в стрельбе не раз пригодились в жизни. Бабушка ездила по району в период предвыборной кампании, была агитатором, брала с собой «Вальтер», оставшийся с войны. Однажды за телегой увязалась стая волков, которые нагоняли уставшую лошадку, тогда Евдокия Антоновна, двумя меткими выстрелами, уложила двух волков, а остальные поняли, что с ними тоже может такое произойти, и отстали.
Вот такая короткая история о метком ворошиловском стрелке - Евдокии Антоновне Ушениной.
Внучка - Татьяна Ушенина
Фото из семейного архива Ушениных

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru