Сайт города Енисейска

1 января 2023

Уважаемые жители Енисейска! Славяне почитают сегодня русского богатыря - Илью Муромца!

Уважаемые жители Енисейска! Славяне почитают сегодня русского богатыря - Илью Муромца!
Илья Муромец был родом из села Карачарова, что под городом Муромом. В то время здесь жили финно-угры, племя мурома (известно, что многие местные финно-угры до сих пор придерживаются веры предков, а соседи их - луговые марийцы - никогда не были христианами, сохранили жречество).
За то, что Илья Муромец был из племени мурома, говорит и его имя - искаженное финское Ильмаринен. Ильмаринен - это финский Перун, бог воин и кузнец, кователь. Впрочем, в этом селе могли жить и выходцы из Белогорья-Кавказа - карачаевцы. За свою непомерную силу, за ратные подвиги Илья Муромец, живший в 12 веке, почитался и славянами и финно-уграми воплощением Громовержца (финнами - Ильмаринена, славянами ведической веры - Перуна, либо Ильма, христианами - пророка Ильи).
В русских былинах об Илье Муромце образ богатыря слился с образом Бога Перуна. В сущности, эти былины полностью сохранили тексты древних песен о Перуне. Рожденному в этот день вверяли люди вести суд честной и справедливый, также говорили: «Коли первый день в году веселый, счастливый, то и год будет таков, и наоборот».
В этот день гадают: очищают 12 луковиц от верхних чешуек, насыпают на каждую луковицу по кучке соли и кладут их на ночь на печь. На какой луковице за ночь соль повлажнеет, такой по счету месяц будет дождливый. Или вынимали из луковиц 12 чашечек, насыпали в них соль и ставили на окно в ночь под Новый год. Как влажнела соль или нет, тот месяц будет влажный, дождливый или сухой.
Как хорошо, что до наших времён доходят истории о подвигах наших героических предков. Ведь сила народа - в правде, а правда сильна памятью народной, памятью о великих сынах народа, которые из века в век рождаются на Руси. Слава Илье Муромцу! Слава героям!
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru