Сайт города Енисейска

2 января 2023

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! 2 января отмечается День научной фантастики (Science Fiction Day)!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! 2 января отмечается День научной фантастики (Science Fiction Day)!
Среди любителей различных литературных жанров поклонников научной фантастики немало, их объединила любовь к этому направлению в литературе, кино и других видах искусства.
Всевозможные форумы, выставки, литературные конференции собирают писателей и читателей, сценаристов и просто поклонников жанра научной фантастики в разных странах. У каждого из них есть определённые предпочтения, связанные с направлениями, существующими внутри самого жанра. Таких направлений выработано очень много. Каждое из них, основано на определённых допущениях (вымыслах, фантазиях, воображении) в области науки и техники и их влиянии на окружающий мир и человека. Каждое несёт в себе определённые жанровые черты: «твёрдая» научная фантастика, социальная фантастика, хронофантастика, альтернативно-историческая фантастика, апокалиптическая и постапокалиптическая фантастика, космическая опера или планетарная фантастика, киберпанк и другие.
На различных форумах и конференциях, объединяющих любителей научной фантастики, неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы организовать День научной фантастики. Спор продолжается и по настоящее время. В США уже с 2012 года такой неофициальный праздник существует и проводится. В качестве даты был выбран день рождения одного из выдающихся писателей-фантастов 20 века Айзека Азимова - 2 января. Многие любители жанра поддержали инициативу и присоединились к празднованию, а кто-то продолжает оспаривать выбор даты.
К заслугам писателей-фантастов можно отнести то, что многие идеи, изложенные в их произведениях, рано или поздно становились реальностью.
Многие критики и писатели называют идеи фантастов пророческим видением сокрытого завесой неизвестности будущего, попыткой умозрительного воссоздания вариантов развития человечества. Именно эта неизвестность, и выход за рамки уже познанного, привлекали и продолжают привлекать умы писателей и читателей научной фантастики.
Сегодняшний мир стал таковым, что чтение перестало быть массовым хобби, однако произведения писателей-фантастов, заложенные в них идеи и интригующий сюжет, позволяют перенести их на экраны, воплотить в кинематографе. Для многих вход в мир научной фантастики начался именно так.
В любом случае, День научной фантастики - это хорошая возможность взять в руки новое произведение или уже прочитанное и погрузиться в мир, многое из которого в скором будущем может обратиться в реальность.
В городской библиотеке Енисейска кроется огромный потенциал книг писателей - фантастов. Вы всегда можете прийти в нашу библиотеку, где сотрудники предложат вам уже известные произведения и новинки, которыми регулярно пополняются фонды библиотеки.
Любителям фантастики мы желаем в этом году, прочитать много новых интересных фантастических рассказов, романов и повестей! А тем, кто ещё не является поклонником этого жанра, мы просто рекомендуем вливаться в ряды любителей фантастики!
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru