Сайт города Енисейска

13 января 2023

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня славяне отмечают Щедрый Вечер и особо почитают Мару Зимнюю!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня славяне отмечают Щедрый Вечер и особо почитают Мару Зимнюю!
С этого дня нечисть становится особенно злой, ведь скоро ей отправляться обратно в Навь. В это время и самые страшные гадания - для смелых. В сам вечер ходят по гостям, поют песни-щедровки, угощают родных и друзей. Но выходить из дома затемно стараются только гурьбой, чтобы не встретиться с духами один на один.
Славяне верили, что рядом с человеком существует незримый мир духов. Это не совсем отдельный мир, подобно Прави и Нави. Духи живут рядом с людьми в Яви, управляют природными явлениями или участвуют в ведении хозяйства, однако большую часть времени остаются невидимыми. Человек наблюдает не Дворового, Русалку или Домового, а приметы их жизни - неясные шумы и шорохи, передвижение предметов, тени и смутные очертания. При этом духи способны давать подсказки людям: указывать на хорошую или плохую погоду, отвечать на вопросы о будущем.
Кикимору, Лешего, Банника или Запечника славяне называют Младшими Богами. Рассказывают, что они решили остаться в Яви, следить за природой, помогать людям жить в любви и соблюдать законы Предков и Богов. Потому в сказках и быличках часто именно духи устанавливают правила поведения: Леший учит уважительно относиться к лесу, Домовик не позволяет хозяевам запустить жильё, Банник следит за границей меж мирами и не пускает человека в баню в опасное время.
Выходит, что духи, живущие всюду, знают чуть больше человека о правилах поведения. В своих владениях каждый из них полноправный хозяин, примечающий и запоминающий любые перемены. Потому лесные хозяева ведают о переменах в природе, а домашние духи - о здоровье домочадцев, достатке и опасностях от худых людей. Способны духи перемещаться и меж Мирами, ведают путь в Белую Навь, могут разговаривать с душами Предков. Живут же Младшие Боги долго, потому успевают собрать знаний больше, чем человек за свою короткую жизнь.
Именно поэтому духи способны подсказать хорошие приметы и первые признаки худа, дать ответы на вопросы гадающих.
Гадающий, чтобы получить ответы о будущем, символически преодолевает границу между мирами: выходит не подпоясанным, с распущенными волосами. Предсказание происходит в особом месте: в бане или на перекрёстке - именно здесь обитают духи. Лучшее время для таких предсказаний: Большие Велесовы Святки (которые продлятся до 19 января 2023 года) и Зелёные Русалии.
К другим духам обратиться с вопросом можно в любое время. Чаще всего гадания обращают к Домовому - хранителю семьи. Старший мужчина или старшая женщина рода подносят Домовику блюдце молока, которое прячут в укромном месте. Угощение нужно оставить на ночь, а утром смотреть, какую подсказку дал дух. Если молоко не тронуто - Домовик не желает говорить с людьми, надобно задобрить его. Молока в блюдце стало меньше - добрый ответ, дедушка-суседушка принял угощение и дал знать о порядке в доме. Самый худой знак в гадании испорченное молоко - так Домовой сообщает о возможных болезнях и ссорах в семье.
Славяне, мы верим в добрые приметы и хорошие гадания на будущее, - удачи вам в наступившем Старом Новом году!
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru