Сайт города Енисейска

18 января 2023

Уважаемые жители Енисейска! В городской библиотеке состоялось открытие сборной выставки художников, посвященной 75-летию образования народного творческого объединения «Енисей»!

Уважаемые жители Енисейска! В городской библиотеке состоялось открытие сборной выставки художников, посвященной 75-летию образования народного творческого объединения «Енисей»!
В этом году исполняется 75 лет со дня образования творческого объединения художников - любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Енисей» города Енисейск! Вот такое длинное, полное наименование этого творческого объединения.
В обновлённой центральной городской библиотеке Енисейска решили возобновить замечательный проект «Картины в особняке», который длится уже 15 лет. В дополнение к сегодняшнему мероприятию была организована и небольшая выставка изданий, о художниках и мастерах декоративно-прикладного творчества объединения «Енисей».
Рассказываем, как это было...
24 января, по новому стилю, родился большой художник, наш земляк, Василий Иванович Суриков. В этом году мы отметим 175-летие со дня его рождения.
В 1948 году, к столетию со дня рождения мастера, по всему Красноярскому краю устраивали выставки, посвящённые этой дате. Состоялась такая выставка и в фойе районного центра культуры, сегодня это муниципальное упреждение культуры города Енисейск «Культурный центр». После окончания Великой Отечественной войны людям хотелось добра и тепла, поэтому и картины первой большой выставки несли в себе душевное тепло, раздумье, тихую грусть и радость возвращения мирной жизни.
Тогда, в феврале 1948 года, только два художника представили свои работы к 100-летнему юбилею В. И. Сурикова. Это были: юрист Александр Иванович Дарвин и преподаватель педагогического училища (сегодня колледжа) Константин Семёнович Голых. Мы нашли единственную заметку в газете «Енисейская правда» об этом событии. Заметка была критическая, в ней говорилось, что «...стоило бы не двум художникам, а гораздо большему количеству самобытных мастеров представить свои работы на эту выставку...»
Но, что сделано, то сделано. Тем не менее, именно это событие явилось началом организации и объединения художников Енисейска в одну дружную группу, ставшей впоследствии творческим объединением народным коллективом художников - любителей «Енисей».
Не сохранилось точных данных, с какого года проводятся регулярные отчётные выставки объединения. По материалам газеты «Енисейская правда» мы узнаём, что такие выставки проводятся с апреля 1949 года, на основании решения исполкома Енисейского райсовета.
В 1970 году решением Енисейского горисполкома объединению художников присвоено официальное наименование «Енисей», в 1981 впервые присваивается звание «Народный».
Всю историю объединения пересказывать не будем, она богата и интересна. Освятим только самые важные факты этой самой истории.
Объединение, в котором сначала состояли только художники, а позже стали вливаться в коллектив и мастера декоративно-прикладного творчества. Наше объединение - первое в крае, объединившее единомышленников и коллег в один творческий союз. Оказалось, что оно и за Уралом первое. Ни в Интернет - пространстве, ни в какой либо печатном издании мы не нашли информации, что какое-то аналогичное объединение образовано ранее.
Люди, влюбленные в искусство, стали организовывать передвижные выставки на улицах и площадях города, в школах и учреждениях, выходили на пленэры. К ним постепенно присоединялись и другие художники-любители. Так сформировался основной костяк коллектива, но у объединения не было постоянной выставочной площадки.
Кроме этого, в 1977 году был образован город Лесосибирск. Часть семей перебралась в новообразованный населённый пункт, с ними несколько художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. Произошло фактическое разделение объединения на два коллектива: Лесосибирский и Енисейский, правда, с одним названием.
Художники продолжали добиваться выставочной площади.
По инициативе отдела культуры города Енисейска, 14 апреля 1991 года, постоянно действующие выставочные площади были организованы в актовом зале Енисейского педагогического училища на втором этаже. Его площадь составляла 121 кв. м.
Выставки менялись каждые 2-3 месяца. Это были работы художников из Енисейска, Лесосибирска, Енисейского района. Но посетителей оказалось немного, в основном это были художники-любители и студенты педагогического колледжа.
С 1993 года в объединение стали активнее включаться мастера декоративно-прикладного творчества.
С 1994 года начали проходить выставки людей с ограниченными возможностями, занимающихся творчеством. Учебно - производственный комбинат, центр дополнительного творчества, детская художественная школа и, конечно, студенты и педагоги Енисейского педагогического училища стали участниками выставок.
И только 23 мая 2000 года двери нового городского выставочного зала открылись впервые для посетителей.
Появилось муниципальное учреждение культуры «Енисейский городской выставочный зал», который расположился на втором этаже здания № 8 по улице им. Ф. Я. Бабкина. Так как народные коллективы, как бы хороши они не были, каким бы видом деятельности не занимались, не могли бы претендовать на отдельное помещение, было специально создано вышеназванное учреждение культуры.
Сразу начала формироваться коллекция работ енисейских художников и графиков. Участники выставок с удовольствием дарили и продавали свои работы для формирования фонда Выставочного зала. За период существования выставочного зала с 2000 по 2015 годы фонды составили почти три с половиной тысячи экспонатов. Самой большой коллекцией стали работы Николая Животова в количестве 128 штук! Наличие в одном учреждении культуры стольких работ одного мастера - огромная редкость.
Но 31 декабря 2015 года МБУК «Выставочный зал» г. Енисейска был исключен из ЮГРЛ, а картины, работы мастеров ДПТ, коллекции были переданы в фонды енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова.
Сегодня творческое объединение «Енисей» осуществляет свою деятельность на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурный центр». Члены объединения устраивают выставки, как в нашем городе, так и за его пределами, показывают в своих работах Енисейск, самобытность его улочек и яркую сибирскую природу.
Обо всём этом рассказала Татьяна Анатольевна Ушенина. Сегодняшнюю встречу украсил короткометражный фильм «Когда окна были резными» о енисейском художнике Н. Ф. Дорогове, имя которого сегодня носит художественная школа Енисейска.
На выставке представлены работы из частных коллекций жителей нашего города. Она будет работать до марта месяца, торопитесь увидеть замечательные работы наших художников, которые написаны и в 1998 году, и в 2021.
Мы поздравляем всех членов объединения художников - любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Енисей» города Енисейска и города Лесосибирска с 75-летним юбилеем! Желаем крепкого здоровья, новых творческих находок и ярких выставок!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru