Сайт города Енисейска

10 февраля 2023

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! 10 февраля 2023 года в Енисейском музее - заповеднике открылась выставка «Михаил Беспалов. Живопись. Послесловие»!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! 10 февраля 2023 года в Енисейском музее - заповеднике открылась выставка «Михаил Беспалов. Живопись. Послесловие»!
Посмертная выставка живописи енисейского художника Михаила Валентиновича Беспалова, ушедшего из жизни в феврале 2022 года, предстала перед посетителями в том виде, в котором готовил ее сам мастер.

Труд последних пятнадцати лет жизни показала Михаила Валентиновича с такой стороны, с какой его знали только близкие люди. Среди ранее не экспонировавшихся работ посетители увидят не только пейзажную живопись, которая была любимой темой мастера, но и портреты, натюрморты, незавершенное произведение и другие, эксклюзивные личные предметы, связанные с жизнью и творчеством Михаила Беспалова.
Выставка получилась по-настоящему концептуальной, насыщенной, интересной. Посетителям сразу становилось ясно, что здесь витает душа художника, он присутствует где-то рядом с нами, в своих работах, предметах, которые экспонируются сегодня.

Зрители с интересом просмотрели фильм, который был снят в 2005 году. Это замечательно, что такой фильм сохранился, сегодня он оцифрован. Верная спутница жизни, Екатерина Беспалова сказала о Михаиле такие добрые и простые слова, что на мгновение показалось, - вот сейчас он войдёт в зал и поздоровается с нами, но, увы.... Этого не произошло. Единственная дочь Михаила Валентиновича окончила детскую художественную школу Енисейска, но по стопам отца не пошла, хотя её детские и подростковые работы заслуживают внимания.
В завершение встречи несколько слов сказали люди, которые близко общались с мастером в те дни, когда он уходил.
Хочется напомнить, что Михаил Валентинович Беспалов это один из самых ярких художников конца ХХ - начала ХХl века нашего города. Его работы разлетелись по всему миру, но главное богатство хранится в фондах Енисейского краеведческого музея-заповедника им. А. И. Кытманова. Мы надеемся, что выставку посетят все учащиеся детской художественной школы и художественно-графического отделения педагогического колледжа. И, конечно, гости нашего города узнают, какой прекрасный художник жил в Енисейске. Это настоящее послесловие...
Посетить выставку можно будет с 10 февраля по 15 мая 2023 года в выставочном зале Енисейского музея-заповедника по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, 103.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru