Сайт города Енисейска

17 февраля 2023

Уважаемые жители Енисейска! 17 февраля - День российских студенческих отрядов!

Студенческий отряд отправляется домой после трудового лета на СахалинеУважаемые жители Енисейска! 17 февраля - День российских студенческих отрядов!
Российские студенческие отряды - это крупная молодежная организация в стране, которая на протяжении долгих лет обеспечивает трудовой занятостью более 150 тысяч российских студентов. Кроме этого, организация развивает творческий и спортивный потенциал молодежи, занимается гражданским и патриотическим воспитанием.
Движение появилось в 1959 году, когда 339 добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова во время каникул отправились в Казахстан на целину. Тогда они построили 16 объектов в совхозах Северо-Казахстанской области.
Енисейцы с ностальгией вспоминают студенческие отряды и их активную деятельность. Так, летом 1988 в жизни Натальи Почекутовой, жительницы Енисейска и главного редактора общественно-политической газеты «Енисейская правда», случилось памятное событие: она попала в студенческий отряд и отправилась в большое путешествие на Сахалин. Тогда она была студенткой Лесосибирского педагогического института. В то время в студенческие отряды брали только лучших студентов: отличников, активистов, тех, кто за годы учебы в институте отличился чем-то хорошим.
Вместе со своим отрядом Наталья Петровна работала на рыбзаводе. Работа была непростой, в день работали по 12 часов. Выходных не было. Работали по неделям: одну неделю - в ночную смену, другую неделю - в дневную. За 2 месяца Наталья заработала тысячу рублей, что по меркам тех лет было огромной суммой.
Несмотря на все сложности, работу на Сахалине Наталья вспоминает с теплотой. Ведь именно там она познакомилась с интересными людьми, приобрела много опыта, а в памяти остались только добрые и интересные воспоминания. Вспоминает, как она установила свой собственный рекорд по распарыванию рыбы: 10 рыб за одну минуту. Другие девушки эту рыбу промывали. К ним даже приезжало местное телевидение, чтобы снять сюжет о работе ребят.
Все свое трудовое лето Наталья отправляла семье посылки с Сахалина. За 2 месяца она отправила 13 коробок гостинцев. А родные, в свою очередь, с нетерпением ждали эти посылки и очень радовались, когда получали их.
На Сахалине студенты не только продуктивно работали, но и весело проводили свободное время. В студенческих отрядах существует традиция: во время трудового лета праздновать 8 марта, 23 февраля и Новый год. Ребята, с которыми работала Наталья, надевали свои лучшие наряды, украшения и устраивали праздники друг другу.
За месяцы работы на рыбзаводе Наталья научилась отлично точить ножи, готовить блюда из морепродуктов. За трудовое лето Наталье удалось поработать в двух местах: кроме рыбного завода, она успела проявить себя и в икорном цеху. Именно там она получила шрам, который остался с ней навсегда, как память о первом и единственном трудовом лете. Больше она никуда не выезжала, так как все последующие годы студенты ее факультета были обязаны проходить педагогическую практику в детских лагерях.
День Российских студенческих отрядов посвящен каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. Мы поздравляем всех, кто причастен к большому движению студенческих отрядов прошлого и настоящего. Желаем постоянного стремления к успеху, непременной удачи на пути к цели, огромных возможностей для реализации идей и планов!
С праздником!
По материалам газеты «Енисейская правда»
Фото из личного архива Натальи Петровны Почекутовой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru