Сайт города Енисейска

19 февраля 2023

Уважаемые жители Енисейска! 90 лет назад родилась Эльза Леждей, советская актриса, заслуженная артистка РСФСР!

Э. Леждей в роли Риты, подруги Павки КорчагинаУважаемые жители Енисейска! 90 лет назад родилась Эльза Леждей, советская актриса, заслуженная артистка РСФСР!
Эльза Ивановна Леждей родилась 19 февраля 1933 года в Севастополе, в семье моряка.
Актрисой девочка хотела стать с ранних лет. После школы она сразу поехала поступать в театральный институт в Москву, она легко добилась успеха. Яркую южную красоту и способности девушки заметили сразу два театральных училища: Щукинское и Щепкинское. Свой выбор она остановила на Щепкинском училище. В 1955 году с успехом окончила его, после чего стала работать в театре киноактера.
Кинодебютом Эльзы Леждей стало участие в 1954 году в исторической драме Юрия Егорова «Море студёное», рассказывающей о жизни поморов 18 века. Молодую, яркую, красивую актрису заметили...

Эльза ЛеждейНемаловажную роль в становлении Эльзы Леждей как актрисы сыграл кинорежиссёр Владимир Наумов, за которого она в те годы вышла замуж. В 1956 году в содружестве с Александром Аловым он поставил знаменитую революционную драму «Павел Корчагин», в которой роль Риты Устинович (подруги Павки) доверил своей жене.
1950-1960-е годы в творчестве Эльзы Леждей - время поиска. Яркие, незабываемые работы чередовались с проходными ролями. Одной из удачных находок стал эпизод в лирической драме Григория Чухрая «Баллада о солдате».
Брак с Наумовым длился недолго. Вторым мужем Эльзы стал Всеволод Сафонов.
В 1971 в творчестве Эльзы Леждей наступил новый этап. На экраны страны вышла первая серия ставшего впоследствии легендарным телесериала «Следствие ведут знатоки». Зрители полюбили милицейскую троицу Знаменский (Георгий Мартынюк) - Томин (Леонид Каневский) - Кибрит (Эльза Леждей). Актеры удачно дополняли друг друга, создавая органичный ансамбль.
За период с 1971 по 1989 годы вышло 22 фильма о знатоках, а главные герои стали настоящими народными любимцами, воплотив на экране всеобщее представление об идеальных блюстителях порядка. В то же время роль Зиночки Кибрит оказалась для Эльзы Леждей роковой, поставив крест на дальнейшей творческой карьере актрисы - режиссеры не хотели ее снимать из-за «приклеившегося» к актрисе образа Зиночки. В 1989 году сериал закрыли. Эльза Леждей неожиданно для себя оказалась без работы.
Спустя три года умер ее муж Всеволод Сафонов. Вместе они прожили 21 год, относились друг к другу с огромной нежностью и любовью. Своего мужа Эльза Ивановна Леждей пережила на девять лет, которые провела замкнуто и одиноко. Она умерла 12 июня 2001 года в Москве.
Нам очень хочется, чтобы такую актрису помнили те, кто её видел в фильмах и спектаклях, и узнали те, кто родился в 21 веке. Эта красивая и талантливая актриса. Она не только «Зиночка» из сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи», первоначально он назывался именно так, с указанием на первые слоги фамилий главных героев, это очень хорошая актриса, сыгравшая не одну запоминающуюся роль.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru