Сайт города Енисейска

25 февраля 2023

Уважаемые жители Енисейска! Мы завершаем серию заметок с открытия «Культурной столицы», но будем вам рассказывать о культурных событиях, которые произойдут в нашем городе!

Уважаемые жители Енисейска! Мы завершаем серию заметок с открытия «Культурной столицы», но будем вам рассказывать о культурных событиях, которые произойдут в нашем городе!
Итак, символ "Культурной столицы Красноярья - 2023" второй раз был торжественно передан главе города Енисейска Валерию Викторовичу Никольскому. Первый раз передача состоялась в конце прошлого года в городе Лесосибирск, который был «Культурной столицей» в 2022 году. В течение 2023 года в Енисейске пройдет множество событий самой разной направленности, в первую очередь, в области культуры.

Был задействован и Енисейский район. Театрализованный гостеприимный приём «Тёплая легенда села» в селе Шапкино и выставка-продажа головных уборов мастеров Енисейского района встретили гостей из столиц края утром.
В городском Доме культуры им. А. О. Арутюняна состоялась концертная программа с участием краевых творческих коллективов. Не первый раз в нашем городе выступил Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко. А в фойе дома культуры каждый мог ознакомиться с выставкой работ члена Союза художников России Евгении Олеговны Аблязовой «Сибирские сказки» или посмотреть театрализованное представление «Енисейская ретроспектива».

Заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Васильевна Трофимова рассказала о значимости проекта «Культурная столица Красноярья» для территории Енисейска. Символ культурной столицы Красноярья - Звезда. Вы могли видеть этот символ на баннерах 18 февраля 2023 года.
Площадок было немало. Только в библиотеке Енисейска и МБУК «Культурный центр» прошло несколько разнообразных мероприятий. Даже в архиве города Енисейск был реализован проект «Под семейным крылом». Это социальный проект, посвящённый 155-летию открытия Александровского дома призрения бедных детей с участием Центра развития семейных форм воспитания (г. Красноярск).

В семейном гостевом доме «Еркаловская усадьба» прошла презентация гостевого дома, выставка копий работ В. И. Сурикова, выполненных студентами Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова.
В магазине «Галантерея» состоялся этнопоказ восстановленных моделей северных русских народных костюмов, современной одежды в русском стиле фирмы «Марыся», вышитых икон и пуховых платков с участием детской художественной, музыкальной и хореографической школ Енисейска «Енисейская мода».
В школе № 1 проходила выставка, организованная силами учащихся и сотрудниками воинской части «Полюс» «От гимназии до космоса». Гостям показали и собрание старинных физических приборов из коллекции школы.

В выставочном зале Енисейска прошла выставка платков, а сотрудники рассказали, как правильно носить платки на голове, шее и поясе. Прошли мастер-классы, где мастера декоративно-прикладного творчества обучили желающих основам вязания, выпивки и шитья. Была в зале и чайная зона.
Несмотря на локации, которые были открыты на «Культурной столице» посетителей везде, кроме музея, было мало. Неграмотная и непрофессиональная работа руководителя управления культуры и туризма администрации г. Енисейск Ю. В. Переверзевой ставит под угрозу работу в целом. Рано или поздно это приведёт к развалу работы культуры в городе вообще. О проходящих мероприятиях большинство жителей, тем более, - гостей города, узнают случайно. Плохо организована реклама, информированность о происходящих событиях низкая.
Поэтому, если вы хотите отдохнуть, или попасть на какое-то мероприятие, ищите, узнавайте, спрашивайте у знакомых: Что можно посетить в Енисейске сегодня?
Т. А. Ушенина
Фото автора и учреждений культуры Енисейска

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

17-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru