Сайт города Енисейска

28 февраля 2023

Уважаемые жители Енисейска! Енисейский музей-заповедник предлагает интересный материал к 360-летию основания винокуренного завода на месте села Каменск!

Уважаемые жители Енисейска! Енисейский музей-заповедник предлагает интересный материал к 360-летию основания винокуренного завода на месте села Каменск!
Создание винокуренного завода на месте села Каменск и история возникновения самого села неразрывно связаны. В «Краткой летописи Енисейского уезда и Туруханского края» А. И. Кытманова о событиях 1663 года есть упоминание: «В это же приблизительно время заведён винокуренный завод на месте нынешнего Каменского неким Скрипковым, от наследников которого он впоследствии перешёл к графу Шувалову и затем переходил из рук в руки к разным владельцам».
Об этом событии ранее сделал записи и первый губернатор Енисейской губернии А. П. Степанов: «По преданию старожилов, он основан в 1663 году каким-то Скрипковым, затем перешел к графу Шувалову...».
По словам статского советника председателя Енисейской казённой палаты И. С. Пестова, село Каменск было одним из самых крупных и процветающих в Маклаковской волости. Основу населения села составляли ссыльные и каторжане, которых при винокуренном заводе было от 500 и до 600 человек, а порой и более. Завод процветал и был устроен в наилучшем состоянии, имел приятный вид значительного уездного города. Именно в начале XIX века завод в достатке обеспечивался трудовыми ресурсами. В село ссылались как политические, так и уголовные элементы, нередко население пополняли семьи осужденных. В конце 1820-х годов объёмы производства вина вышли на уровень 70 000 вёдер, хотя так и не достигли максимально возможного объёма в 170 000 вёдер. Участь каторжан, работающих на заводе, была незавидной. Высокая смертность, случаи самоубийства, побеги. Бежавших с каторги, кого удавалось изловить, заковывали в кандалы, добавив двадцать лет сроку. Из «Краткой летописи Енисейского уезда и Туруханского края» А. И. Кытманова известно: «Рабочие, отбывшие наказание в заводе, беспорочно в течение двадцати лет приписывались к Маклаковской волости, освобождаясь на собственное пропитание в этом году (1893) освобождены 6 человек, все сосланные за убийство...». Немало освободившихся оставались на постоянное жительство в селе, создавали семьи, вступая в браки с вольнопоселенцами, основывая новые династии сельчан.
Сегодня некогда величественное село Каменск, что находится на правом берегу Енисея в 26 километрах от города Енисейск, представляет собой небольшой малонаселённый пункт, в котором из потомков «заводских», как называли жителей села до середины XX века, осталась единственная жительница Слащёва Любовь Михайловна.
Изначально село располагалось вдоль берега Енисея на возвышенности, защищённой природным ландшафтом от возможных и губительных тогда наводнений. В названии каждой возвышенности - «горы», ещё сохранились фамилии и прозвища проживавших там потомков каторжан - Басова, Адамушкина, Мартышкина.
Самым трагическим событием для села и началом его стремительного заката стал пожар 1910 года, после которого значительная часть населения не вернулась к своим пепелищам, а основалась в селе Маклаково, городе Енисейске и других поселениях. Те же из сельчан, кто смог остаться после пожара в селе, строили свои дома поближе к церкви в плодородной низине речки Каменки.
Развеивалась былая слава завода, который ещё как-то работал до 20-х годов XX века. Сельчане занимались огородничеством и сопутствующими ремёслами, сохраняя в своей памяти, передавая детям и внукам воспоминания о богатстве села и её винокуренном заводе.
Давно не существует винокуренный завод, не осталось и следов его хозяйственных построек: конюшен, кузниц, амбаров, в которых хранилось зерно, нет ни жителей, помнивших о тех временах, ни других материальных следов.
О значимости села в конце XVIII - середине XIX века и его бурной истории сегодня может напомнить полуразрушенная, но всё ещё хорошо видимая с противоположного берега Енисея каменная церковь во имя Святителя Чудотворца Николая, остающаяся для нового поколения символом стойкости и надежды.

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru