Сайт города Енисейска

5 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска! Самый северный мост через Енисей начали опускать!

Уважаемые жители Енисейска! Самый северный мост через Енисей начали опускать!
В Красноярском крае строители приступили к процедуре опускания пролетных строений Высокогорского моста под Лесосибирском до проектных отметок. Запустить объект планируют в начале осени.
Высокогорский мост соединяет берега Енисея немного ниже впадения в него самого большого притока - Ангары. От него пойдут дороги в Северо-Енисейскую тайгу ...
Напомним, установка последнего 10-го пролета и соединение берегов великой реки произошло с опережением графика в конце января текущего года. Однако мостостроителям осталось выполнить важную технологическую операцию - опускание.

По технологии монтажа «в полный вес» весь 1,2-километровый стальной мостовой переход смонтирован на метр выше по сравнению с платформами опор. Сейчас специалисты занимаются сложной и кропотливой процедурой плавного опускания полностью смонтированного пролетного строения общей массой около 8,5 тысячи тонн на отметки постоянной эксплуатации.
Целиком смонтированные стальные пролеты необходимо установить на постоянные места. Сейчас стальные фермы пролетов находятся примерно на метр выше опор моста - их надо опустить целиком ...
После установки всей мостовой конструкции на место - уже с наступлением тепла - мостостроители приступят к работам по гидроизоляции, окраске, устройству асфальтобетонного покрытия, ограждений, организации безопасного движения, благоустройству и другим.
Мост начали возводить в октябре 2020. Самым непростым в работе строители назвали сложные скальные грунты, сильное течение и временами очень сильные морозы ...
И хотя на правом берегу Енисея дорога, связывающая съезд с Высокогорского моста с существующей дорожной сетью, почти готова, остались завершающие работы по оборудованию полноценных автомобильных подходов к новому транспортному сооружению.
Длина новой переправы через великую реку составит 1 километр 196 метров. Уже с этого года жители правобережья Енисея больше не будут полностью отрезаны от «большой земли» на время ледохода и ледостава.
Срок ввода в эксплуатацию самого северного моста через Енисей по контракту - до конца ноября 2023 года. Однако специалисты АО «Мостострой-11» надеются успеть раньше - к началу сибирской осени.
Информация сайта https://dela.ru/news/
Фото: КрУДор, Мостострой-11

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru