Сайт города Енисейска

4 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска! Всемирный день инженерии (World Engineering Day) празднуется ежегодно 4 марта, начиная с 2020 года!

Уважаемые жители Енисейска! Всемирный день инженерии (World Engineering Day) празднуется ежегодно 4 марта, начиная с 2020 года!
Этот профессиональный праздник инженеров, ученых и изобретателей был учрежден по инициативе Всемирной федерации инженерных организаций (World Federation of Engineering Organizations, WFEO) и установлен резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая прошла в ноябре 2019 года в Париже.
Учреждение новой международной даты - дань уважения со стороны мирового сообщества к работе специалистов этой сферы и признание вклада, который вносят они в устойчивое развитие человечества, улучшение быта людей и повышение качества жизни населения.
Дата праздника - 4 марта - приурочена к дню образования WFEO в 1968 году, которая на сегодняшний день объединяет национальные организации инженеров 103 стран мира, а это примерно 30 миллионов специалистов. Российский Союз научных и инженерных общественных объединений также является членом федерации. Главной целью WFEO, действующей под эгидой ЮНЕСКО, он был и остается прогресс и повышение общественного благосостояния, развитие научной, образовательной и инженерной деятельности в каждой конкретной стране и мире в целом.
Не секрет, что инженеры - главные создатели технической цивилизации на Земле: именно они собирали и систематизировали знания, накопленные человечеством, и создавали на их базе новые технологии, сооружения и машины. Во все времена целями инженерной деятельности являлись изобретение, разработка, создание, внедрение и улучшение техники, материалов или процессов.
Помимо бытовых, инженеры решают и глобальные задачи - от обеспечения доступа к чистой воде и надежному энергоснабжению до внедрения цифровых технологий во все сферы жизни человека. При этом инженерное дело тесно переплетается с наукой и, опираясь на постулаты фундаментальной науки и результаты прикладных исследований, является отраслью научно-технической деятельности.
Поэтому День инженерии - это праздник технической мысли и действия, праздник всех, кто обеспечивает уверенное развитие научно-технического прогресса на планете. Вклад инженеров в стратегический потенциал каждой страны трудно переоценить, ведь их открытия позволяют достичь высоких целей технологического прогресса и изменить нашу жизнь к лучшему.
Мы поздравляем всех инженеров, конструкторов, учёных, занимающихся научным поиском в области усовершенствования техники и технических процессов. Крепкого здоровья всем, новых достижений в своей отрасли!
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru