Сайт города Енисейска

14 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска! 14 марта в России празднуется День православной книги!

Уважаемые жители Енисейска! 14 марта в России празднуется День православной книги!
Приобщение к духовным основам и укрепление нравственности ставились во главу угла, при рассмотрении вопроса о развитии влияния христианской проповеди через книгу на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходившего 25 декабря 2009 года. В результате, было решено учредить День православной книги.
Инициаторами создания праздника выступила Белгородская и Староскольская епархия, в которой отмечали праздник еще до официального утверждения Дня.
Датой праздника было выбрано 14 марта - день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова. По старому стилю - это 1 марта, по новому - 10 марта. При этом несовпадение дат православного календаря и светского связано с тем, что по церковному летоисчислению при переводе дат со старого стиля на новый всегда прибавляется 13 дней, вне зависимости от века, когда произошло событие.
Как бы то ни было, начиная с 2010 года, Русская Православная Церковь официально отмечает День православной книги 14 марта. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе.
Организуются книжные ярмарки, вечера встреч с литераторами и представителями РПЦ, концерты духовной музыки, акции по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, социальные и учебные заведения. Организация мероприятий проходит силами местных епархий, при поддержке федеральных и региональных органов власти, как на территории России, так и за рубежом для православной паствы.
В этот день люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. А задача ещё более глубокая - повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».
Роль, отводящаяся для достижения этих целей книге, высока. Традицией в среде православных людей становится дарение в этот день друг другу православной литературы.
В городской библиотеке Енисейска сегодня прошёл «Час духовности «Книжный мир православия»». На этот «час» пришли жители Енисейска и гости города, которые интересуются православной литературой.

Диакон Сергей Фадеев познакомил собравшихся с отрывками из первых текстов на Руси.
Сергей Щеглов, консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, кандидат филологических наук, познакомил слушателей со своей работой «Знаки времени: от Мангазеи до Енисейска. Монастырская летопись как первое СМИ Енисейской Сибири».
Игуменья Олимпиада рассказала об истории Иверского монастыря и первом училище для девиц духовного звания при монастыре.
Наталья Поздеева, сотрудник енисейского архитектурного музея-заповедника им. А. И. Кытманова, познакомила посетителей библиотеки с книгами православной литературы из фондов Енисейского музея - заповедника.
Вера Константиновна Глухова рассказала о духовном наследии отца Геннадия Фаста. Протоиерей, автор многих церковных трудов, является почётным жителем города Енисейск, единственным жителем, получившим такое звание священнослужителем, он издал несколько книг, в том числе и о православии Енисейска.
Председатель городского совета депутатов Наталья Лобанова подарила библиотеке нашего города подписку на журнал «Фома - православное издание для сомневающихся».
Выступления на форуме объединила православная литература.
Гости из "Красноярской краевой специальной библиотеки - центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению", прибыли с программой "Услышать картину".
Методисты центра показали и рассказали собравшимся как незрячие и слабовидящие люди могут знакомиться с информацией тактильно, узнавать о чём-либо из книг со специальным шрифтом и читать книги. Ведь, дать возможность «видеть» предметы истории и искусства незрячим и слабовидящим людям - одна из главных задач центра.
Красноярская специальная библиотека имеет в своём распоряжении не только издания, предназначенные для инвалидов по зрению, но и обычные книги: художественную литературу, российскую и зарубежную классику, литературу по интересам и хобби.
Любой житель Красноярского края и гость Красноярска, с проблемами зрения, может получить интересующую книгу, работники библиотеки отправят её по почте, чтобы некоторое время книга была у нуждающегося в таком издании.
Т. А. Ушенина
Фото МБУК «ЦБС»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru