Сайт города Енисейска

14 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска! 14 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Антонины Ивановны Малютиной!

Уважаемые жители Енисейска! 14 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Антонины Ивановны Малютиной!
А. И. Малютина (14.03.1913-09.09.1998), долгое время жила в Енисейске. Она - член союза писателей СССР, профессор Лесосибирского (Енисейского) педагогического института (1942-1998).
Енисейский музей рассказывает об одной фотографии, хранящейся в фондах музея.
Фото датировано вторым сентября 1929 года. На нем изображены: шестнадцатилетняя Антонина - начинающая поэтесса, ее отец - литератор, и Вячеслав Яковлевич Шишков - в это время уже широко известный писатель, автор рассказов и повестей о Сибири, со своей женой Клавдией.
Вот как сама Антонина Ивановна вспоминает об этой встрече в своей книге «Судьба суровая и светлая» (второе издание монографии «Повесть об отце»):
«...Только желтоглазый поезд унес из Ярославля Подъячева, как на смену ему прибыл Вячеслав Яковлевич Шишков с женой Клавдией Михайловной, с которой до сих пор у меня тесная дружба и переписка.
Придя из школы, я узнала, что Шишковы уже побывали у нас, их привел в наш дом знакомый библиотекарь. Отца они застали за переплетным столом в неизменном фартуке. На другой день, 31 августа, я сбежала с урока математики, чтобы успеть приготовить букеты садовых и полевых цветов для своей учительницы музыки Н. Л. Трефолевой и для Шишковых. В 12 часов дня поехали с отцом на трамвае в центр города - встретиться с друзьями в гостинице «Европа», где они остановились.

Впервые Малютин услышал о Шишкове в Барнауле в 1915 году от Г. Н. Потанина и тогда же прочитал его рассказ «Ванька Хлюст». Затем, ознакомившись по разным сибирским изданиям с его произведениями «Краля», «Чуйские были» и другими, он покорен был их простотой, жизненностью, чудесными картинами сибирской природы, красочным и певучим языком. В 1926 году установилась переписка с полюбившимся автором. И вот теперь с трепетом душевным мы шли на свидание...
Клавдия Михайловна радовала своей молодостью и веселостью. Да и Вячеслав Яковлевич - высокий, в светло-сером костюме и белых полуботинках, тоже милый и жизнерадостный, казался совсем молодым. Оба любили музыку. Тут же писатель присел за пианино и под свой аккомпанемент спел песню о граде Китеже.
Шишковы опять приходили к нам, и увлекательные беседы продолжались допоздна. Отцу было подарено несколько книг - «Цветки и ягодки», «Спектакль в селе Огрызове» и другие. На одной из них было написано: «Энтузиасту русской литературы, дорогому Ивану Петровичу Малютину с большим уважением Вяч. Шишков. 2/IX-29 г.».
Были и шуточные надписи, гласившие, что книга подарена «после 18-го стакана чаю с вареньем», адресат именовался «странноприимным, любвеобильным хозяином», а автор книги - «бродячим человеком». Он действительно много странствовал по родной земле и бывал за рубежом, общался с много видевшими людьми и потому мог рассказать немало любопытного.
Второго же сентября он сделал прекрасную надпись в моем альбоме - она характеризует его как писателя-гуманиста: «Человек родится для того, чтобы оставить на Земле дела свои. Тропы человеческой жизни путаны, вихлясты, иногда непроходимы. Чтоб пройти через жизнь прямой дорогой, надо иметь руководящий компас. Компас этот - жажда правды и любовь к человеку вообще. Вяч. Шишков». В конце страницы сделана приписка: «Прошу принимать написанное к сведению не ранее 1959 года. В. Ш.». Это означало, что он рекомендовал мне начать заниматься литературной деятельностью не ранее чем в возрасте сорока с лишним лет, когда накопиться жизненный опыт - так было и с ним, и он считал это правильным».
По каким-то нам не известным причинам, Антонина Ивановна не опубликовала ни фотографию, ни автограф во втором издании книги об отце.
Такая редкая возможность - соединить факты в одну историю, как представленный выше случай.
Фото из фондов енисейского музея

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru