Сайт города Енисейска

16 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска! Вы знаете, что 16 марта 2023 года отмечается День цветных карандашей!

Уважаемые жители Енисейска! Вы знаете, что 16 марта 2023 года отмечается День цветных карандашей!
С тюркского слово «карандаш» переводится как «чёрный камень». Активно карандаш, и слово «карандаш», вошли в обиход в 20 веке, хотя историю свою карандаш ведёт со времён Древнего мира. Использование пишущих инструментов на восковой основе упоминается римским учёным Плинием старшим.
Длительное время восковая основа, уголь и графит использовались в качестве пишущей основы в инструментах маркировки. В дальнейшем, отдельной ветвью развития карандаша стало применение его художниками в эпоху Ренессанса, когда живописцы использовали для нанесения штрихов серебряные или свинцовые карандаши. Использовал их в своём творчестве Альбрехт Дюрер.
Помимо свинцовых и серебряных карандашей на ранних этапах развития этого инструмента появилась и другая его разновидность - итальянский карандаш, в котором в качестве пишущего материала использовался чёрный сланец или жжёная кость, скрепленная клеевой основой.
В 16 веке начинается использование графитовых стержней, которые первоначально для удобства пользования оборачивали бечёвкой, бумагой или веточками, а в 17 веке уже начинается производство графитовых деревянных карандашей (в деревянной оболочке).
Разные технологии производства и материалов позволяли производить карандаши разной степени твёрдости. Тогда же появились и первые компании, занявшие позднее лидирующие позиции в производстве карандашей.
Цветные карандаши в том виде, в каком они могли использоваться художниками, получили распространение только в начале 20 века. Крупнейшими и известными их производителями стали всё те же компании, что занимались производством простых карандашей. Но, в отличие от простого карандаша, где в качестве стержня используется графит, в цветных карандашах стержень формируется из восковой или масляной основы с добавлением пигментов, красителей, клеевых составов и прочего. Существуют также водорастворимые цветные карандаши. Стойкость к выцветанию, мягкость, яркость и удобство - наиболее принципиальные качества, на которые обращает внимание потребитель, будь то профессионал или просто любитель.
Массовое производство и доступность цветных карандашей превратили их в непременный атрибут детского и подросткового творчества, позволяющий выражать эмоции, настроение и мысли через рисование или раскрашивание. В современной психологии цветные карандаши используются в арт-терапии и ряде реабилитационных процедур.
Качество материалов, используемых при изготовлении карандашей, определяет их рыночную стоимость, которая для товаров именитых брендов может быть достаточно высокой и ориентированной на профессионалов или обучающихся живописи. Например, в США, и ряде других стран, производители карандашей начали учреждать ассоциации, целью деятельности которых является установление и контроль за стандартами качества продукции.
Помимо производства классических цветных карандашей, сегодня производят и цветные стержни для карандашей механических, где держатель, с расположенной на конце кнопкой, обладает возможностью подачи стержня. Такие карандаши избавляют пользователя от необходимости заточки.
Активно развивается производство пеналов для хранения карандашей, ластиков, печатаются книги-раскраски, популярность которых, в последнее время, выросла и во взрослой среде.
Поздравляем детей и взрослых, которые любит рисовать цветными карандашами, с Днём цветных карандашей!
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru