Сайт города Енисейска

23 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день таксиста!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день таксиста!
Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счётчиками. Лондонские извозчики назвали счётчик «таксиметр» - от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков - таксистами.
Патент на автоматический счётчик расстояния, пройденного колёсным экипажем, и соответствующей платы получил ещё в 1875 году немец Вильгельм Фридрих Недлер, который назвал свой прибор «Taxanom» (нем. Taxe «плата» + греч. ν?μος «закон»). Но запустить его в производство изобретатель смог только в 1884 году в Гамбурге. Городское полицейское управление вскоре выпустило подробные правила эксплуатации счётчиков на конных повозках. А вот первым, кто установил «таксаметры» на автомобили, предположительно, был Фридрих Грайнер из Штутгарта - в 1896 году он заказал 10 моторных экипажей Daimler Riemenwagen, которые вышли на улицы города в мае 1897 года, но не приобрели широкого распространения. Ведь вытеснение конных извозчиков заняло много времени.
В 1907 году моторные «кэбы» со счётчиками, которые теперь уже назывались «taximeters», в Лондоне стали первыми такси в современном их понимании. Первые лондонские автомобили такси были зелёного и красного цветов. Жёлтый цвет, который сегодня считается традиционным для этих машин, появился с лёгкой руки Джона Хертца (John Hertz), основателя компании Hertz Corporation.

Принимая старые автомобили в счёт уплаты за новые, предприимчивый американец перекрашивал подержанные машины в жёлтый цвет и использовал их в качестве такси. Естественно, такие яркие автомобили легко было заметить на улицах города. Позже практику перекрашивать такси в жёлтый цвет взяли за правило почти все подобные компании, а жёлтый стал классическим цветом такси для всего мира.
Ещё одним узнаваемым символом такси стал узор в виде шашечек. Согласно одной из версий, первый шашечный узор появился в 20-х годах прошлого века на машинах американской компании, которая заимствовала их из гоночной символики. Он должен был привлекать внимание клиентов и подталкивать их к мысли о быстроте передвижения. Но точных доказательств этой версии нет.
В России первые автомобили с таксометрами появились в 1906 году в Петербурге и Минске, в 1907-м - в Москве, а затем и в других городах. Однако массовыми пассажирские перевозки на «таксомоторах» успели стать только в столицах. К 1914 году таксопарк Санкт-Петербурга насчитывал более 400 машин, которые обслуживала Центральная диспетчерская служба. Однако в 1917 году, после Октябрьской революции, таксомоторы в городах России на время прекратили своё существование. Только 21 июня 1925 года в Москве вновь было открыто регулярное таксомоторное движение. Именно этот день московские таксисты считают днём рождения современного российского такси и наряду с Международным днём такси отмечают его как свой профессиональный праздник.
В Красноярске первые такси со счётчиками, четыре автомобиля, появились 8 февраля 1938 года.
В Енисейске сегодня работают 9 фирм такси и служб заказа такси, есть индивидуальные предприниматели, которые занимаются частным извозом.
Мы провели небольшой опрос жителей и даже гостей города, и оказалось, что одно из лучших обслуживаний такси оказалось такси «Алла». Здесь работают приветливые спокойные водители, автомобили всегда чистые и опрятные, доставка пассажиров из точки А в точку Б осуществляется быстро, без нарушений правил дорожного движения.
Мы искренне поздравляем всех водителей такси с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, всегда хорошего настроения, терпения и спокойных пассажиров.
Т. А. Ушенина

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru