Сайт города Енисейска

23 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска! Поздравляем метеорологов Енисейска и Енисейского района с профессиональным праздником!

Уважаемые жители Енисейска! Поздравляем метеорологов Енисейска и Енисейского района с профессиональным праздником!
23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Он был установлен Указом Президента Российской Федерации № 812 «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года и приурочен к Всемирному дню метеорологии, который так же отмечают сегодня.

Гидрометеорологическая служба России имеет богатую и славную историю. Создание метеорологической сети для регулярных наблюдений за погодой на территории страны берет свое начало еще в первой трети XVIII века. В это время в Российской Империи появилось первое подобие сети метеостанций - это было обусловлено развернувшейся в то время Великой Северной экспедицией вдоль арктического побережья Сибири. Инструкцию для наблюдателей написал Даниил Бернулли. За период с 1733 по 1744 год по всей Сибири было создано 24 метеостанции.

В нашем городе она известна тем фактом, что на енисейских просторах, именно, в Енисейске была создана и открыта первая метеостанция на территории Сибири. Ссыльный Максимилиан Осипович Маркс занимался метеорологическими исследованиями, преподавал, написал мемуары «Записки старика», основал метеостанцию.
В нашем городе, в советское время появилась небольшая метеослужба в «Енисейском объединенном авиаотряде».
Сегодня сложно представить жизнь без работы метеорологов, их данные необходимы и в авиации, и в лесоохране, и во многих других службах. А про нас и говорить нечего! Почти каждый из нас смотрит прогноз погоды, - нередко, несколько раз в день.
Будьте счастливы и здоровы российские метеорологи и ветераны службы!
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет
P. S. сегодня в Музее Енисея фрагмент одной из музейных экспозиций посвящен деятельности М. О. Маркса и работе и дальнейшей жизни основанной им метеостанции. В экспозиции енисейского краеведческого музея-заповедника, жители и гости Енисейска, могут ближе познакомиться с его биографией и метеорологическим оборудованием разных лет.

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru