Сайт города Енисейска

24 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска! 24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией, с целью привлечения внимания людей к проблемам психического здоровья!

Уважаемые жители Енисейска! 24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией, с целью привлечения внимания людей к проблемам психического здоровья!
Депрессия (от латинского «deprimo» - «подавлять», «давить») - самое распространенное психическое расстройство, при котором у больного пропадает интерес к жизни, снижается самооценка и трудоспособность, преобладает плохое настроение, подавленность и сильное чувство вины. По мнению врачей, это серьезное заболевание, которое требует профессионального лечения. Еще Гиппократ описал его под названием «меланхолия».
В зависимости от количества симптомов и степени их тяжести, депрессию разделяют на легкую, умеренную или тяжелую. Последний вариант приводит к полной неработоспособности человека - потере сна, аппетита, заторможенности мышления и суицидальным наклонностям, поэтому требует госпитализации.
По данным Всемирной организации здравоохранения, более 350 миллионов человек, в разных странах мира, страдают от депрессии. По статистике, каждый десятый после 40 лет сталкивается с различными формами депрессивного расстройства психики, при этом большую часть из них составляют женщины. Заболевание встречается у 5% детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет, а больший процент суицидов случается в период юношеской депрессии. Каждая пятая женщина страдает от депрессии после рождения ребенка. Развитие болезни могут спровоцировать некоторые группы лекарственных препаратов, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания.

Важно помнить, что депрессия - это болезнь, которая поддается лечению, но требует квалифицированной помощи специалистов. Отсутствие своевременного терапевтического вмешательства может привести к тяжелым последствиям для здоровья. Для привлечения внимания людей, медиков, узких специалистов, социальных служб на подобные заболевания и была учреждена сегодняшняя международная дата.
Один из способов лечения депрессии - нормализация уровня гормонов серотонина и дофамина, что обеспечивается соблюдением режима здорового сна, полноценного питания, пребывания в ярко освещенных местах, регулярных физических нагрузок. Но кто-то только с помощью медиков может выйти из этого гнетущего состояния. В арсенале врачей есть масса средств, которые доказали свою эффективность на практике, например, приём антидепрессантов, иглорефлексотерапия, расслабляющий массаж, сеансы психотерапии и других.
Не стоит забывать и о профилактике данного заболевания. Поэтому нужно регулярно повышать себе настроение и самочувствие, чтобы свои расстройства и переживания не довести до серьезного недуга. Как бороться с депрессией в домашних условиях? Разобраться в причине своих беспокойств и попытаться решить их самостоятельно или с помощью близких людей. Перестать зацикливаться на проблеме, больше общаться с разными людьми и в разных обстановках, не бояться проявлять эмоции и быть самим собой, не сравнивая себя с другими. Фильтровать поступающую информацию, заняться спортом и любимым делом, вести активный образ жизни или просто начать больше гулять. Даже, если вы начнёте больше гулять, просто бездумно бродить по улице, это постепенно улучшит ваше психическое состояние. Даже, если вы не страдаете никакой депрессией. Не верите? А вы попробуйте, побродите недельку по улицам славного Енисейска. Впрочем, стоит подождать, пока немногочисленные пешеходные дорожки освободятся от снега и льда...
Енисейцы, боритесь с депрессией! На начальных стадиях заболевания это возможно. Пройдите по нашим улицам и закоулкам. Можно, например, увидеть, как выбираются из-под снега.. скамейки.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru