Сайт города Енисейска

25 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска! В Красноярском крае стартовал фестиваль «Столица здоровья», который в 2023 году пройдет в 10 городах Енисейской Сибири!

Уважаемые жители Енисейска! В Красноярском крае стартовал фестиваль «Столица здоровья», который в 2023 году пройдет в 10 городах Енисейской Сибири!
Сегодня Енисейск стал отправной точкой фестиваля. Енисейск - «Столица здоровья»!
В физкультурно-спортивном центре «Юбилейный» и в Центральной городской библиотеке были развернуты основные площадки.

Самые юные горожане от 8 месяцев до 4 лет, их родители, бабушки и дедушки стали участниками семейного праздника «Комсомольской правды» - «Карапузы, на старт!».
Маленьким ползункам предстояло преодолеть целых девять метров по мягкой дорожке. Чтобы ребёнок двигался быстрее, родители, братья и сёстры подманивали его погремушками, игрушечным автоматом и даже планшетом.
Мы не знаем, насколько ощутил дух соревнования каждый малыш, но задор родителей и других родственников был виден невооружённым глазом!
Команды придумали оригинальные костюмы. На соревнованиях были пчёлки, зелёное яблоко, витаминки и даже спецназовцы.
В центральной городской библиотеке вниманию горожан была представлена образовательная программа «Активное долголетие», в рамках которой прошли:
- лекции о здоровом долголетии, государственных программах лекарственного обеспечения, современных электронных сервисах - рецептах и сертификатах для льготополучателей разных категорий, людей с инвалидностью, горожан серебряного возраста;
- проверка слуха специалистом медицинского центра «Доктор Слухов» (Красноярск);
- дегустация чаев, презентация натуральной косметики, представленная АО «Губернские аптеки»;

- консультации специалистов учреждений соцобслуживания о государственных услугах для пожилых людей в части ухода и заботы;
- консультации сотрудников отделения Социального фонда России по Красноярскому краю об электронных сертификатах на приобретение технических средств реабилитации;
- работала площадка мобильной бригады Енисейской ЦРБ: можно было сделать ЭКГ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, степень насыщенности крови кислородом, измерить внутриглазное давление, заполнить анкету для диспансеризации.
В финале гостей фестиваля ждал приятный сюрприз - чаепитие «Рецепты здоровья» в формате общения, где енисейцы могли рассказать о том, что им помогает сохранять физическое здоровье и бодрость духа.
Благодарим организаторов фестиваля «Столица здоровья» - красноярский филиал медиагруппы «Комсомольская правда» и АО «Губернские аптеки» за поддержку людей старшего возраста. Фестиваль стал большим событием в нашем городе, который позволил нам лишний раз подумать о самом важном для каждого человека - его собственном ЗДОРОВЬЕ!
Т. А. Ушенина
Фото «Енисей - информ ТВ» и МБУК «ЦБС»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru