Сайт города Енисейска

26 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска! В выставочном зале МБУК «Культурный центр» действует выставка фотографий «Хранители»!

Уважаемые жители Енисейска! В выставочном зале МБУК «Культурный центр» действует выставка фотографий «Хранители»!
При поддержке управления общественных связей Губернатора края Красноярская община Русской православной старообрядческой церкви осуществляет в территориях края демонстрацию выставки фотографий «Хранители» о современной жизни старообрядческого сообщества.
Учитывая актуальность сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в выставочном зале МБУК «Культурный центр» неделю назад состоялось торжественное открытие фотовыставки «Хранители» в Енисейске.
Выставка показывает хранителей древнеправославных традиций как представителей религиозного, социального и цивилизационного явления русской национальной культуры. На фотоработах представлены важные события старообрядческой жизни: ежегодный Великорецкий крестный ход из города Кирова до села Великорецкого (150 км), приходские праздники, культурные мероприятия, семейные события.
Авторов фотографий, известных вятских фотохудожников Евгения Туманова и Сергея Тригубенко привлекла натуралистичность и одухотворенность образов староверов, а в процессе работы они сами приобщились к Русской православной старообрядческой церкви и стали ее последователями.
В зале собрались люди неравнодушные, заинтересованные не только в ознакомлении с укладом жизни современных старообрядцев, но и енисейцы, интересующиеся культурной жизнью нашего города.
Фотографии, представленные на выставке, высокого качества, яркие, красочные, добрые.
Они не просто дают возможность, немного отодвинуть завесу, которая скрывает от нас жизнь людей, принимающих веру своих предков, но и понять их чувства и узнать силу крепких многовековых традиций. Можно сказать, что это истинные патриоты, которым дорога вера праотцов.
Удивительны и песнопения старообрядцев. Они поют только в унисон, их песни и молитвы лишены многоголосья, они должны звучать, как единое дыхание, единый голос.
Батюшка рассказал о выставке, о людях и их семьях, которые запечатлены на фотографиях. Какие-то фото сделаны с большим чувством юмора, а фотографии детей полны любви и доброты. Эту выставку стоит посетить, она интересна и нестандартна, а качество фотографий просто восхищает. Да и новые знания о старообрядцах не будут бесполезны.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

17-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru