Сайт города Енисейска

26 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска! 26 марта отметил свой 70-летний юбилей почётный гражданин города Енисейск Станислав Махмутович Таиров!

Уважаемые жители Енисейска! 26 марта отметил свой 70-летний юбилей почётный гражданин города Енисейск Станислав Махмутович Таиров!
Отличник физической культуры и спорта, заслуженный тренер России, почётный гражданин Енисейска - всё это о Таирове Станиславе Махмутовиче, спортсмене, родившемся 26 марта 1953 года в небольшом рабочем поселке Маклаково Енисейского района. Когда ему исполнился год, его семья переехала в Енисейск. А спорт в жизни Станислава был всегда, со школьных времен. В школе он занялся вольной борьбой, а после того, как вернулся из армии, занялся и тяжёлой атлетикой. С самого начала своей активной спортивной жизни он принимал участие в соревнованиях разного уровня.
Никто из родных Станислава спортом не занимался, пример брать было не с кого. А на вопрос «Почему решили связать свою жизнь со спортом?», спортсмен отвечает: «Потому что штанга всегда была рядом». Так и вошел спорт в жизнь Таирова и остался в ней навсегда. Глядя на пример отца, на его победы и успехи, младшая дочь Инна занялась спортом, тяжелой атлетикой. На тот период времени ей было 12 лет. Под руководством отца Инна стала мастером спорта международного класса, серебряным призером первенства Мира среди юниоров 2003 года, победительницей первенства Европы среди юниоров 2003 года, неоднократной победительницей первенств России, Спартакиады Сибири, чемпионкой Кубка России 2002 года. Одна из комнат в доме Таировых была оборудована под спортивный зал, возможность заниматься спортом была всегда. На этом спортсмены в семье Станислава Махмутовича не закончились: и сын Инны занялся спортом, выполнил норматив на присвоение спортивного звания «Мастер спорта».

Красноярск. Награждение в номинации «Лучший тренер».В настоящий момент Станислав Махмутович занимается только тяжелой атлетикой, и уже долгие годы тренирует спортсменов Енисейска, его ребята достигают больших высот. Работа тренером для С. М. Таирова - не просто работа, а дело жизни, призвание. Говорит, что самое важное в занятии спортом для спортсменов - бесконечно тренироваться, нельзя лениться, нужно соблюдать режим питания и сна. Тогда успех обязательно будет. В его спортивном зале висит плакат с надписью «Великая работа в зале даёт великий результат», это его девиз, именно ему он посвятил всю свою сознательную жизнь. Как рассказывает Таиров, именно его спортсмены дают ему заряд бодрости. Успех и признание его воспитанников - главное в его работе. Когда его ребята добиваются своих первых побед, серьезных и значимых результатов, он по-настоящему счастлив. Это именно то, что придает ему сил и оптимизма двигаться дальше.
За период работы тренером он подготовил спортсменов разного уровня: заслуженного мастера спорта России Сергея Гладких - победителя чемпионатов Мира 2009, 2011, 2012 годов, трех мастеров спорта международного класса по пауэрлифтингу: Елену Кулешову - серебряного призера чемпионата Мира, Инну Таирову - серебряного призера первенства Мира среди юниоров 2003 года, победительницу первенства Европы среди юниоров 2003 года, Аркадия Печенина, мастеров спорта России Олега Дремезова, Антона Лазарева, Екатерину Нардет, Романа Ожигова, Антона Семина, Наталью Федосимову, Надежду Федюнину, Алексея Хованского, Фархода Шарипова, Елену Яричину.
На этом успехи Станислава Махмутовича и его воспитанников не заканчиваются. Впереди большие спортивные планы. Тренироваться, становиться лучше, достигать новых высот, побеждать.
Мы поздравляем Станислава Махмутовича с 70-летием, желаем крепкого здоровья, жизненной энергии, новых рекордов тренеру и его воспитанникам!
По материалам енисейского краеведческого музея-заповедника
Фото из личного архива С. М. Таирова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru