Сайт города Енисейска

30 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня большой славянский праздник - Ладодение!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня большой славянский праздник - Ладодение!
В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами - это праздник весны и тепла, который славяне отмечали в честь Богини славянского пантеона Лады - покровительницы любви и брака.
Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой.
Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Все воспевали пробуждающуюся природу. Девушки и молодые люди проводили первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака.
Женщины залезали на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывали весну. Из теста традиционно изготавливали журавликов. Обычно эти птички из постного теста клали на высокое место - над дверью, как обереги, чтобы сохранять домашнее пространство.

С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия - славянского рая, и потому было принято подражать танцам птиц.
Каждый из нас слышал выражение Весна - Красна? Ушли те времена в прошлое, весна - самое неприятное и «некрасивое» время года. Невероятная грязь в больших и малых городах, проваливающиеся дороги и отсутствие, например, в Енисейске, пешеходных дорожек, или тропинок, сделали Весну самым плохим временем года.
В Енисейске сегодня затоплены места для тротуаров, творятся безобразные ямы и лужи около мест благоустройства, грязные и люди и автомобили.
Для руководства Енисейска и весна, и зима всегда приходят неожиданно. А мы будем радоваться приближающемуся лету и возможности, - пройти по своему родному городу спокойным прогулочным шагом.
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru