Сайт города Енисейска

30 марта 2023

Уважаемые жители Енисейска! Неделя Детской и Юношеской книги собирает друзей!

Уважаемые жители Енисейска! Неделя Детской и Юношеской книги собирает друзей!
Литературно-музыкальная гостиная по творчеству русского поэта-лирика Афанасия Фета для старшеклассников провели сотрудники филиала № 2 городской библиотеки Енисейска. Она состоялась в Городском Доме культуры им. А. О. Арутюняна.
Афанасия Фета считают гением литературы, его творчество признано во всем мире. Лирические стихотворения этого автора затрагивают самые возвышенные, тонкие струны человеческой души.
Многие стихи Фета помнят все, кто учился в советской школе. А что из творчества Афанасия Афанасьевича Фета знаете вы?
Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы.
От вершин скользя к вершинам,
Ветр ползет лесною высью.
Слышишь ржанье по долинам?
То табун несется рысью.
В этом стихотворении использовано устаревшее слово «ветр», которое сегодня не используется, но оно придаёт строчкам особенное звучание. Вот такие интересные моменты. Конечно, члены клуба «Енисейские барды» исполнили удивительно мелодичные и изящные романсы на стихи Афанасия Фета.

Малыши сегодня попали в «Путешествие в страну сказок», это была квест-игра для воспитанников детских садов. Для подростков в центральной библиотеке прошёл квест-кроссовер «Не заблудись в литературных жанрах...».
В филиале библиотеки № 1 прошло очень интересное мероприятие - литературный журнал «Книги, о которых говорят». Библиотекарь представила подросткам десятку самых издаваемых книг, а вот десятка самых читаемых книг с таким списком не совпала. Здесь подростки активно вступили в разговор, ведь большинство книг они читали, или смотрели по известным книгам фильмы. Попадались в рассказе библиотекаря и книги, с которыми мы не знакомы, они интересны, но издавались маленькими тиражами, поэтому у них маленькая армия читателей. Бесспорно, что все подростки прочитали книги и посмотрели фильмы о Гарри Поттере.
Каждое мероприятие, на Неделе Детской и Юношеской книги, чрезвычайно интересно и познавательно. Неделя продолжается.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru