Сайт города Енисейска

17 апреля 2023

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня множество различных телепрограмм, и не только, о животных, флоры и фауне. А вот телевизионная программа «В мире животных» вышла в эфир впервые 55 лет назад, 17 апреля 1968 года!

Фрагмент заставки передачи «В мире животных»Уважаемые жители Енисейска! Сегодня множество различных телепрограмм, и не только, о животных, флоры и фауне. А вот телевизионная программа «В мире животных» вышла в эфир впервые 55 лет назад, 17 апреля 1968 года!
Среди телевизионных передач советского периода передача «В мире животных» была одной из самых популярных. Удачный формат, интересное и доступное содержание, доносимое до телезрителя располагающими к себе ведущими, стали залогом успеха на долгие годы. Передача пережила распад СССР и продолжила своё существование на российском телевидении.
Интерес к животному миру всегда был и остаётся очень высоким, и пробуждается ещё в детском возрасте. Именно поэтому передача «В мире животных», освещавшая вопросы повадок животных и особенностей их среды обитания, обрела поклонников и у взрослых, и у подростков, и у детей.
Первый выход передачи в телевизионный эфир состоялся 17 апреля 1968 года.
Автором идеи стал известный кинорежиссёр и публицист Александр Михайлович Згуриди. Он большую часть жизни посвятил съёмкам документальных и художественных фильмов о природе и животном мире. Из-под его пера вышла в свет в 1961 году книга «В мире животных». Это название перешло и к телепередаче, первым ведущим которой в 1968 году стал сам Згуриди, оставаясь им до 1975 года.
За это время передача успела завоевать популярность среди телезрителей. Утвердился и её формат: 25-минутные еженедельные выпуски, каждый из которых включал в себя документальный фильм о животном мире с комментариями ведущего, а вторая часть выпуска строилась на встрече в студии с интересным гостем, беседа с которым также посвящалась животному миру.
В качестве научного консультанта и эксперта в подготовке материалов к выпускам принимал участие известный орнитолог и зоогеограф А. М. Чельцов-Бебутов. Приглашённый однажды в студию, он не смог присутствовать по причине занятости и порекомендовал своего ученика. Так в студию попал будущий ведущий передачи, сделавший её ещё более популярной и ассоциируемой с его именем. Это был Николай Николаевич Дроздов. Сначала он выполнял роль научного консультанта.
В 1975 году ведущим передачи стал писатель, фотокорреспондент и журналист Василий Михайлович Песков. Он оставался ведущим до 1977 года, после чего, вместе с Николаем Дроздовым, они стали вести выпуски передачи по очереди, до 1990 года.
Василий Песков возвращался в передачу в 1995-1997 годах, когда она выходила в эфир на канале РТР.
Помимо ассоциации с именем Николая Дроздова, который стал самым популярным ведущим передачи, она навсегда останется в памяти поклонников по своей музыкальной заставке.
Первой заставкой стала Colombe Ivre в исполнении оркестра Поля Мориа. А вот знаменитая анимационная заставка с журавлями, антилопами и обезьянами, появившаяся в 1974 году, сопровождалась уже мелодией «Жаворонок», ставшей симфоническим переложением произведения композитора Ариэля Рамиреса «Паломничество» из кантаты «Рождество Господне».
Именно это переложение, сделанное Полем Мориа, стало известным во всём мире, а для советских граждан и россиян, безусловно, ассоциировалось с передачей «В мире животных».
В 1991-1997 годах передача выходила на двух каналах: Первом и РТР. После 2005 года программа «В мире животных» выходила на каналах «Домашний», «Россия-2», «Карусель», «Моя планета» (повторные показы).
В 2016 году у Николая Дроздова появился юный помощник - Алексей Лапин, ставший вторым ведущим программы. После того, как в 2019 году Николай Николаевич Дроздов ушёл из передачи и с телевидения, ведущим программы стал Алексей Лапин.
Передача «В мире животных» является лауреатом премии «ТЭФИ», отмечена Золотой медалью Русского Географического Общества им. Ю. А. Сенкевича.
17 апреля 2018 года передача «В мире животных» отметила свой 50-летний юбилей. Но в 2019 году выход программы был приостановлен.
Сегодня множество программ о животных и на центральном телевидении и в сети Интернет. Но эта программа особенная, - первая.
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru