Сайт города Енисейска

18 апреля 2023

Уважаемые жители Енисейска! Поздравляем радиолюбителей с профессиональным праздником - Всемирным днём радиолюбителя (World Amateur Radio Day)!

Уважаемые жители Енисейска! Поздравляем радиолюбителей с профессиональным праздником - Всемирным днём радиолюбителя (World Amateur Radio Day)!
18 апреля 1925 года в Париже был основан Международный союз радиолюбителей (International Amateur Radio Union, IARU). Благодаря этому событию у радиолюбителей появился повод ежегодно отмечать успехи и достижения. Членами данной организации сегодня являются радиолюбители из более 160 стран мира.
Каждый год Всемирный день радиолюбителя проводится под определенным девизом. Например: «Расширение мира радиосвязей», «Сочетание опыта коммуникации с современными цифровыми технологиями», «Радио в чрезвычайной ситуации» и другие.
Общества, секции, кружки радиолюбителей в России также принимают участие в мероприятиях Всемирного дня радиолюбителя, рассказывая о работе единомышленников и популяризируя своё интеллектуальное хобби. В 1945 году, учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство СССР учредило специальный памятный день - День радио.
По оценкам некоторых специалистов, 21 век станет веком радиолюбителей, а число людей этого хобби основательно «перешагнет» сегодняшний трехмиллионный рубеж. Считается также, что большинство радио-технологий, которыми мы, не задумываясь, пользуемся в повседневной жизни, были сначала исследованы радиолюбителями. В первую очередь это относится к сотовым телефонам.
В последние годы невероятно быстро развиваются цифровые коммуникации. После окончания Второй мировой войны и до первой половины 1980-х годов радиотелетайп, известный также как RTTY, был единственным цифровым режимом HF, доступным любителям.
Во второй половине 1980-х годов, наряду с внедрением и возрастающей популярностью персональных компьютеров, дебютировал первый любительский цифровой режим коммуникации - AMTOR. С помощью AMTOR появилась возможность безошибочно передавать тексты.
Многие выдающиеся радио-инженеры и специалисты-электронщики начинали свой профессиональный путь в обществах радиолюбителей. Изобретения и технологии, получившие «путевку в жизнь» из рук радиолюбителей, по прошествии даже многих лет не потеряли свою актуальность - нашими надежными помощниками являются радио- и телевизионные приемники и передатчики, включая двухсторонние способы радиосвязи, адаптивные антенны и другие необходимые технологии.

Конечно, число радиолюбителей с каждым годом уменьшается, - совершенствование технологий становится таким, что интереса у нового поколения радиолюбительство не вызывает.
По данным сайта Союза Радиолюбителей России общая численность радиолюбителей (физических лиц) - 35620 человек.
На диаграмме показано распределение числа радиолюбителей (физических лиц), имеющих действующие разрешительные документы по состоянию на 07 апреля 2023 года, по категориям.
Методика подсчёта следующая. Взято общее число действующих свидетельств на любительские радиостанции. В это число не вошли свидетельства на любительские ретрансляторы, радиомаяки и космические аппараты. Из этого числа вычтено число свидетельств на позывные для обучения и свидетельств, выданных юридическим лицам.
Вот такая статистика. А вы, уважаемые енисейцы, примкнули к клану радиолюбителей?
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru