Сайт города Енисейска

23 апреля 2023

Уважаемые жители Енисейска! В городском выставочном зале МБУК «Культурный центр» открылась персональная выставка Евгении Аблязовой «Сибирские сказки»!

«Автопортрет». Х., м. 2023 г.Уважаемые жители Енисейска! В городском выставочном зале МБУК «Культурный центр» открылась персональная выставка Евгении Аблязовой «Сибирские сказки»!
Евгения Олеговна Аблязова родилась в Енисейске 30 июля 1986 года. Карандаши взяла в руки ещё до школы. С отличием окончила детскую художественную школу Енисейска, педагогический колледж в нашем городе по специальности «Учитель ИЗО и черчения» тоже с отличием.
В 2011 году окончила Красноярский художественный институт по специальности «Художник - живописец», и снова диплом с отличием. Аспирантура по специальности «Искусствоведение».
С 2012 года Евгения становится членом КРО ВТОО «Союз художников России». А вот выставочную деятельность Евгения Аблязова осуществляет с 2006 года. Художница даже шутит, что «Однажды я сбилась со счёта (выставок) и теперь не могу сказать, сколько их точно у меня было. Например, сейчас открываю выставку в Енисейске, в это время уже проходит выставка в Красноярске, а на днях откроется в Лесосибирском музее». Евгения принимает участие во всех выставках, куда приглашают, куда есть возможность привезти работы, ведь её работы, в большинстве случаев 1 м * 1 м и более. Она участник выставок на территории нашего края, в первую очередь в Енисейске и в Красноярске, принимает участие в российских и международных выставках и пленэрах. Е. О. Аблязова участник просветительских и образовательных проектов, нередко становится и их организатором.
Основная тема творчества Евгении, - природа, культура народов Сибири, родной Енисейск. С 2011 года она иллюстрирует книги. Это направление творчества заинтересовало художницу, она проиллюстрировала уже 30 книг, включая и свои собственные.
Конечно, работы такой талантливой и удивительно работоспособной художницы разлетелись по всему свету, они находятся в музеях и выставочных залах нескольких стран и, конечно, Красноярска и Енисейска, а так же в частных коллекциях.

С 2019 года - председатель региональной молодежной общественной организации «Молодые художники Сибири».
Почему «Сибирские сказки»? На открытии выставки Евгения немного рассказала о своём творчестве, об открытии персональных выставок, о радостях и сложностях творчества.
Итак, сказки.
«Часто предметы родом из прошлого становятся моими героями. Они притягательны по многим причинам, своей штучностью, внешним обликом, имеют свою «судьбу», несут на себе отпечаток судеб их владельцев, их характеров. Они уводят меня, современного человека, в мир образов и фантазий, далеко от музейных витрин. Эти вещи вызывают лёгкую грусть, мнимую ностальгию о прошлом времени, в котором я не жила. Я не стараюсь узнать точные даты, мне важнее расшифровать цвет, фактуру, форму. Однажды случилось так, что кусочки этих образов начали соединяться... в сказку. Не отказываясь от привычной твёрдой опоры на реалистический метод, я пробую «вплетать» их в свой рассказ, соединять их в непривычном порядке. На первый план выходят ощущения и переживания от визуального контакта с предметами, которые мы запечатлели в своём воображении с детства. Это помогает, в итоге, считывать суть.
В традиционных сказках всегда можно отыскать ряд традиционных предметов, которые являются «маячками» для слушателя, зрителя: сапоги, монетка, яблоко, печь. Оттолкнувшись от знакомых образов, можно свободно дополнять эти вещи невероятными свойствами и воображать с ними любые неожиданные действия.
В своих нарисованных сказках я хочу, чтобы отступила в сторону строгая повествовательная логика, в том числе и временная последовательность. Чтобы можно было легко перенестись в прошлое или будущее, замедлить или ускорить время».
Конечно, Евгения рассказала о том, как она любит Енисейск, сколько невероятных красок видит, рисуя городские пейзажи, любуется его улочками, деревьями, окошками и травинками. Одну из выставок, посвящённых родному городу, художница назвала «Енисейск. Цвет. Звук».
Художник Евгения Аблязова говорит, что у неё есть ещё две постоянные движущие силы, это Время и Живопись. Она погружена в бесконечные попытки написать портрет героя в вечно ускользающем моменте. Сила красок, сдерживающая шероховатость холста, энергия цветового заряда в каждом мазке, поток случайностей, рождающийся в борьбе с белым. «Сотворение картины, извлечение всего этого из небытия, не поддающееся никакому анализу даже для самого автора, одно из самых больших чудес для меня. Я каждый день не перестаю удивляться, что сама живопись, как форма, бесконечно содержательна и бесценна». Вот так говорит о себе и своём творчестве художник Евгения Аблязова.
Ну, а на открытии выставки Евгения провела небольшую экскурсию, рассказала о том, что сегодня художники используют фотографии, но без письма с натуры она обойтись тоже не может.

Её работы, висящие на выставке, на столько впечатлили молодых художников, студентов художественного - графического отделения Енисейского педколледжа, что они даже поставили небольшую сценку под руководством Т. В. Андреевой, декана факультета.
Какая это персональная выставка, в скольких сборных выставках художница принимала участие?
Если Евгения просто сбилась со счёта своих выставок, то её наградам уже нет числа. Среди прочих: серебряная медаль Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство». Художница является стипендиатом Министерства культуры РФ, стипендиат Правительства РФ «Молодым деятелям культуры» 2021 год. Евгения отмечена Поощрением Губернатора Красноярского края «За личные достижения молодёжи в области культуры и искусства», благодарственным письмом и почётной грамотой Министерства культуры Красноярского края, Лауреат Государственной премии Красноярского края им. В. И. Сурикова.
В добрый путь Евгения Аблязова! Желаем крепкого здоровья и бесконечно интересных новых начинаний! А жителям и гостям Енисейска просто необходимо посетить эту выставку, которая продлится до 7 мая. Вы получите незабываемые впечатления!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru