Сайт города Енисейска

25 апреля 2023

Уважаемые жители Енисейска! 95 лет назад родился актёр Юрий Васильевич Яковлев!

Уважаемые жители Енисейска! 95 лет назад родился актёр Юрий Васильевич Яковлев!
Юрий Васильевич Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. После окончания вечерней школы в 1948 году он поступил в Театральное училище им. Б. В. Щукина, где учился вместе с Е. Федоровым, М. Ульяновым, Е. Симоновым.
После окончания Щукинского училища в 1952 году он стал актером Театра им. Е. Вахтангова, на сцене которого сыграл множество выдающихся ролей. Одной из первых работ Яковлева в театре стала роль в спектакле «Горя бояться - счастья не видать», которую он сыграл виртуозно. Вскоре Москва заговорила о молодом актере.
В последующие годы актер много и успешно играл на сцене, создавая объемные и многоплановые характеры. Среди особенно ярких - его роли в спектаклях: «Пьеса без названия», «Дамы и гусары», «На всякого мудреца довольно простоты», «Принцесса Турандот», «Три возраста Казановы», «Стакан воды», «Без вины виноватые», «Насмешливое мое счастье», «Анна Каренина», «Чайка». Всего на сцене театра он сыграл более семидесяти ролей.
Ю. В. Яковлев - актер, наделенный яркой театральностью и одновременно лирической интонацией, которая проходит через все его роли. Особенно важна для него была Чеховская тема, занимавшая в судьбе актера особое место. Он играл Чехова и на сцене, и на экране, читал по радио его рассказы, участвовал в многосерийном документальном фильме «Путешествие к Чехову».
В кинематографе Юрий Яковлев дебютировал в 1955 году, сыграв в фильме «На подмостках сцены», а затем в картине «Необыкновенное лето», и сразу стал востребованным. Но слава и всенародная любовь пришли к нему в 1958 году, когда он блистательно сыграл роль князя Мышкина в киноверсии «Идиота». Не менее успешно Ю. В. Яковлев играл в картинах режиссера Э. Рязанова: «Человек ниоткуда» (1961), «Гусарская баллада» (1962), «Берегись автомобиля» (1966), «Старики-разбойники» (1971), «Ирония судьбы, или «С легким паром!»» (1975).

Природное обаяние Юрия Васильевича, его абсолютное чувство свободы и необыкновенный дар перевоплощения раскрылись в разнообразной галерее персонажей, многие из которых стали классикой кинематографа. Среди наиболее запомнившихся зрителям, - его роли в фильмах: «Анна Каренина», «Любовь земная», «Судьба», «Карнавал», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кин-дза-дза», «Ловушка для одинокого мужчины», «Левша», «Графиня де Монсоро» и многие, многие другие.
На счету Юрия Яковлева, так же как и в театре, - более семидесяти ролей в кино и на телевидении. К тому же он принимал участие и в озвучивании мультфильмов, грампластинок и телефильмов.
Ю. В. Яковлев был актером интуиции и внутреннего порыва, артистом внутренней культуры. Народный артист СССР, кавалер Орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед отечеством» II и III степени. Юрий Васильевич был удостоен премии им. К. Станиславского, Государственной премии СССР и России, премии «Хрустальная Турандот», премии Деловых кругов «Кумир», награжден знаком «Серебряная маска» и Золотой медалью им. А. П. Довженко и другими наградами. Его перу принадлежит книга «Альбом судьбы моей» (1997).
Ю. В. Яковлев трижды был женат, у него трое детей. С третьей женой - Ириной Сергеевой - он прожил вместе более сорока лет. Он любил читать русских классиков, особенно А. Чехова, предпочитал классическую музыку, очень любил и хорошо знал старую Москву, любил отдыхать на природе и с удовольствием собирал грибы.
Юрий Васильевич Яковлев скончался 30 ноября 2013 года в московской больнице после тяжелой и продолжительной болезни, в возрасте 85 лет.
Вот уже 10 лет нет с нами этого прекрасного актёра, но его фильмы мы смотрим и сегодня. Эти фильмы будут смотреть и наши дети, и наши внуки. Восхищаться талантом Юрия Яковлева можно бесконечно, удивляться его перевоплощением в различных ролях - вечно.
Разве можно найти жителя Енисейска, или Енисейского района, который бы не видел фильмы или спектакли с участием Юрия Яковлева?
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru