Сайт города Енисейска

12 мая 2023

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня Андрею Вознесенскому исполнилось бы 90 лет!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня Андрею Вознесенскому исполнилось бы 90 лет!
12 мая 1933 года родился яркий шестидесятник, один из популярнейших советских и российских поэтов, художник, автор песен Андрей Вознесенский. Сегодня выдающемуся поэту исполнилось бы 90 лет.
Интересные факты о поэте Андрее Вознесенском.
В 14 лет Андрей отправил подборку своих стихов Борису Пастернаку. Тому понравилось общее направление экспериментов начинающего поэта. Так завязалась дружба, которая продлилась до самого конца жизни Нобелевского лауреата. Вознесенский даже умер ровно через 50 лет и один день после смерти своего учителя.
Поэт рано понял, что для успеха у публики важен не только текст, но и его подача со сцены. Поэтому он много работал над своей речью и даже брал для этого специальные уроки.
Вознесенский знавал разные времена. При Хрущёве он был в опале - тот даже грозился его выслать из страны. При Брежневе он, наоборот, стал чрезвычайно популярен.
Долгое время Вознесенский был одним из самых «выездных» советских поэтов и активно представлял отечественную поэзию за рубежом (деля эту нишу напополам с Евгением Евтушенко). Отсюда обширный список знаменитостей, с которыми он был знаком или встречался: писатель-битник Аллен Гинзберг, актриса Мэрилин Монро, политики братья Кеннеди и Рональд Рейган. А еще Пьер Карден, Сартр, Хайдеггер, Пикассо...
Многие стихотворные строки Вознесенского были переложены на тексты песен, о чем иногда мало кто догадывается. К примеру, именно он автор знаменитой (в исполнении Пугачевой) песни «Миллион алых роз», в которой пересказал реальную историю с художником Пиросмани, который влюбился во французскую актрису.
А вот шлягер 90-х про плачущую девушку в автомате - это на самом деле переделанное стихотворение Вознесенского «Первый лед». В 60-е годы оно в чуть измененном виде что называется «утекло в народ» и часто исполнялось на гитаре во дворах.
Но больше других, конечно, известен романс «Я тебя никогда не забуду», сделанный Вознесенским из своего же более раннего стихотворения «Сага».
В личной жизни поэт был на редкость стабилен. Он 46 лет прожил с писательницей, литературным критиком и искусствоведом Зоей Богуславской.
По материалам пресс-центра МБУК «ЦБС»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru