Сайт города Енисейска

17 мая 2023

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в городской библиотеке состоялась презентация книги Татьяны Александровны Фроловой «Из прошлого в настоящее»!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в городской библиотеке состоялась презентация книги Татьяны Александровны Фроловой «Из прошлого в настоящее»!
В библиотеке нашего города состоялась презентация книги Татьяны Фроловой из «Прошлого в настоящее». Татьяна Александровна недавно вошла в дружную группу участников клуба «Родослов» города Енисейск, который 15 лет действует на базе городской библиотеки Енисейска.
После неоднократных неудачных попыток работы с енисейским краеведческим музеем, Татьяна Александровна обратилась в архивы, библиотеку Енисейска, к сотрудникам ГорОНО, частным лицам, которые помогли составить исследовательскую работу, предоставили фотографии.
Сегодня исследовательнице удалось издать книгу только в четырёх экземплярах, но макет сохранился у издателя, поэтому можно выпустить необходимое количество книг, ведь интересное исследование некоторых эпизодов жизни енисейцев, начиная с 1958 года, будут интересны не только родословам и краеведам, но и всем, кто хочет знать историю родного города. Т. А. Фролова считает себя коренной енисейкой, так как родители перебрались в город, когда девочке было 5 лет.

На примере одного их домов, расположенного по улице Рабоче-крестьянская, 92 Татьяна Александровна рассказала, какой дом был, что за люди в нём жили. Вспомнились такие интересные моменты, как металлические трубы водоотведения, заканчивающиеся «мордочками драконов». Рассказал один из бывших жильцов и о том, что в окна были вставлены не только обычные, но и цветные стёкла, которые давали необыкновенный эффект, удивительные рисунки на потолке и стенах, когда солнце светило ярко.
В советское время дети нашли там клад.
Много было сказано интересного, много было произнесено добрых слов, гости презентации остались довольны. А библиотекарь Наталья Викторовна Пирогова подчеркнула, что впервые мы увидели исследование о енисейцах, которые живы и сегодня или ушли из жизни совсем недавно, об их жилье, привычках и профессиях.
Традиционное завершение встречи, - дарение одного экземпляра книги библиотеке и фотография на память.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru