Сайт города Енисейска

20 мая 2023

Уважаемые жители Енисейска! Фестиваль «Ночь музеев» в Москве и в Санкт-Петербурге - ежегодный проект, который постепенно стал проводиться во всех российских городах, а теперь и в некоторых посёлках!

Уважаемые жители Енисейска! Фестиваль «Ночь музеев» в Москве и в Санкт-Петербурге - ежегодный проект, который постепенно стал проводиться во всех российских городах, а теперь и в некоторых посёлках!
В этом проекте участвуют культурные учреждения, с целью повышения интереса широкой аудитории, и в первую очередь молодежи, к музеям. Он проходит ежегодно в середине мая, обычно в выходные - в ночь с субботы на воскресенье, и приурочен к Международному дню музеев. Вот и в Енисейске, как в российских столицах, «Ночь музеев» прошла 20 мая 2023 года на восьми разных площадках.
Ночь музеев - единственное время в году, когда множество столичных музеев открыто для посещений в вечернее и ночное время. Музеи, галереи, выставочные залы и арт-центры готовят для посетителей специальные проекты. В Енисейске, видимо, в связи с развалом творческого объединения «Енисей», в выставочном зале никаких мероприятий не проводилось, нет организатора, нет руководителя, радеющего за художников и мастеров. Надеемся, что к следующей «Ночи музеев» руководство управления культуры и туризма администрации города Енисейска одумается и достойно, и интересно представит творчество наших мастеров.
Ведь «Ночь музеев» - это международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и других выставочных пространств; популяризация музеев и музейного дела. С каждым годом популярность этой акции растет. В настоящее время в мероприятии принимают участие более 200 частных и государственных музеев, галереей, театров и культурных учреждений. Вход бесплатный.

Не все успевали сегодня побывать на каждой площадке, которые организованы енисейским музеем-заповедником, потому что объять необъятное невозможно, поэтому каждый выбирает для себя самое интересное. Ведь Ночь и Музеи - что может быть романтичнее?
Мы приоткроем завесу, за которой происходило всё действие музейной ночи, но всё рассказывать не будем, - приходите в следующем году сами с друзьями и семьёй, чтобы увидеть всё своими глазами.
Вот какие локации мы посетили: «Этноплощадка», «Баландинская чайная», где желающие могли совершенно бесплатно отведать чаи на сибирских травах и полакомиться вкуснейшими пирожными и крендельками, «Чайная мастерская», где каждый мог составить свой собственный чайный сбор, «Енисейский театр», «Зерна и краски» - угадайте, что происходило на этой площадке, «Енисейск на полотнах художников», тут мы увидели Енисейск «до» и «после», «Золотоносный прииск», «Продлёнка», локация для тех, кто любит творить и мастерить, «Речная наука», - познавательная и творческая локация.
А сколько сувениров, сделанных своими руками, унесли на память с «Музейной ночи» её гости!
Это замечательное, интересное и познавательное событие обязательно, хотя бы один раз, должен посетить каждый житель Енисейска.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru