Сайт города Енисейска

23 мая 2023

Уважаемые жители Енисейска! Уже десять лет отмечается Международный день спортивной борьбы!

Уважаемые жители Енисейска! Уже десять лет отмечается Международный день спортивной борьбы!
Он известен как Всемирный день борьбы (World Wrestling Day). Он был учрежденный в 2013 году по инициативе самих борцов.
Главная цель спортивной даты - популяризация вольной, греко-римской и других разновидностей спортивной борьбы. Дата для праздника выбрана в связи с тем, что 23 мая 1904 года в Вене (Австро-Венгрия) состоялся первый чемпионат мира по греко-римской борьбе, в котором приняли участие 26 спортсменов.
Борьба - один из старейших видов спорта, и сегодня это собирательное название для группы единоборств, в которых преобладает техника с использованием захватов. От других видов единоборств борьба отличается практически полным отсутствием техники нанесения ударов по различными частями тела противника. Задача борцов заключается в том, чтобы вывести соперника из равновесия, свалить его с ног и прижать спиной к ковру при помощи ряда разрешённых приёмов.
Как вид спортивных состязаний борьба имеет многовековую историю. Уже в Древней Греции борьба входила в программу олимпийских игр, а в Средние века она начала разделяться на прикладную и спортивную. В связи с появлением огнестрельного оружия, прикладная борьба потеряла свою актуальность, а спортивная, напротив, стала активно развиваться. Родиной борьбы, именно как современного вида спорта, считается Франция, где к концу 19 века сложился такой вид как греко-римская или классическая борьба, а затем были утверждены правила проведения соревнований по этому виду спорта. В 1896 году греко-римская борьба вошла в программу первых современных Олимпийских игр, и с тех пор входит в программу каждых летних Олимпиад (за исключением игр 1900 года). Первый чемпионат Европы по этому виду борьбы состоялся в 1898 году, а в 1904 году - первый чемпионат мира.
В 1912 году была создана Международная федерация объединенных стилей борьбы (Fédération Internationale des Luttes Associées, FILA), объединяющая сегодня представителей вольной и греко-римской борьбы свыше 120 стран. Она представляет олимпийские виды борьбы (греко-римскую борьбу, мужскую и женскую вольную борьбу), а также некоторые виды: грэпплинг, пляжную борьбу, панкратион и ряд традиционных видов борьбы. Ежегодно Федерация проводит около 100 соревнований: чемпионаты мира и континентальные первенства для разных возрастных групп, международные турниры, двусторонние встречи борцов из разных стран и прочая.
Сама же дата 23 мая стала официальным праздником для всех, кто посвятил свою жизнь этому виду спорта. Российские спортсмены также присоединились к празднованию Дня. Ведь Россия всегда являлась кузницей чемпионов, а борьба считается популярным видом спорта, представители которого на каждых Олимпийских играх и других мировых форумах становились победителями и призерами. Самым титулованным российским борцом греко-римского стиля является 3-кратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы и 13-кратный чемпион СССР и России Александр Карелин.
В Енисейске проходят ежегодные соревнования по греко-римской и вольной борьбе им. Ефима Белинского среди юношей. Они известны как в Красноярском крае, так и за его пределами. Не будем забывать, что на земле Енисейской родилось и воспитано немало борцов, достигших значимых успехов в спорте.
С праздником, борцы!
Т. А. Ушенина
Фото Б. М. Фёдорова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

30-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru