Сайт города Енисейска

30 мая 2023

Уважаемые жители Енисейска! 30 мая - День окрошки!

Уважаемые жители Енисейска! 30 мая - День окрошки!
Окрошка - традиционное блюдо русской кухни, самое популярное летнее блюдо. С приходом тепла появляются свежие овощи и зелень, а холодный суп - лучшая еда для летнего периода, хорошо освежающая в жаркий день.
Рецепт окрошки уходит корнями в далекое прошлое. Издревле на Руси крестьяне готовили простые блюда из овощей. Например, редьку с луком на квасе; тюрю из сухарей, хлебных корок, растительного масла и лука на простокваше; ботвинью - суп из отварных и протертых листовых овощей и зелени («ботвы») на кислом квасе (иногда туда добавляли красную рыбу). Именно ботвинью считают «прародительницей» окрошки. Её рецепт упоминается в знаменитой книге «Домострой» 16 века. В ранних вариантах в окрошку добавляли соленья (например, соленые огурцы, сливы или грибы), а позднее - отварные овощи (картофель, морковь, репу) и пряные травы. Название «окрошка» говорит о том, что для приготовления блюда необходимо покрошить овощи.
Первое упоминание об окрошке, в привычном современному человеку виде, относится к концу 18 века. В книге Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха» описан рецепт, где для приготовления предлагается мелко накрошить жареное мясо, лук и огурцы, заправить сметаной и залить огуречным рассолом, квасом или кислыми щами.
В каждой местности существовали свои рецепты этого холодного супа. Например, различали мясную (с говядиной или мясом птицы), сборную (с языком и ветчиной) и рыбную окрошки. На Урале свежие огурцы заменяли квашеной капустой.
Отличалась и заправка блюда. В качестве жидкой основы выступал не только квас (и белый квас домашнего приготовления), но и молочная сыворотка, огуречный рассол, кефир, айран, пиво, свекольный бульон... Приправами служили уксус, хрен, перец, горчица, сметана и растительное масло.
Сегодня разнообразие рецептов этого старинного, но не менее популярного блюда поражает воображение. Правда, чаще всего окрошку принято готовить из овощей, зелени и мяса, ветчины или колбасы. Существуют рецепты и вегетарианской окрошки. В общем, готовить не сложно, а есть приятно. Поэтому гурманы и ценители национальной русской кухни ежегодно отмечают 30 мая День окрошки.
Впрочем, и в других национальных кухнях есть холодные супы, похожие на окрошку. К примеру, на Балканах популярен таратор - холодный суп на основе жидкого йогурта с огурцами, чесноком, грецкими орехами и укропом. В Белоруссии готовят холодник - холодный суп из вареной свеклы и свежих овощей, который подают с заправкой из сметаны и половинкой вареного яйца. В Узбекистане окрошку на кефире оправданно сравнивают с холодным супом чалопа.
Порадуйте и вы себя в честь праздника тарелкой-другой вкуснейшей окрошки. Ведь у каждого жителя Енисейска есть своя изюминка в приготовлении окрошки. Наслаждаемся!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru