Сайт города Енисейска

25 июня 2023

Уважаемые жители Енисейска! знаете ли вы, что есть такой День - День дружбы и единения славян!

Уважаемые жители Енисейска! знаете ли вы, что есть такой День - День дружбы и единения славян!
25 июня славяне всего мира, а это более 300 миллионов человек, отмечают День дружбы и единения славян.
Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.
Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Республика Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.
Наиболее широко эта дата отмечается дружественными славянскими странами. Как отмечается в официальных поздравлениях глав государств, например, России и Белоруссии, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев славянских народов.

Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Они составляют основную часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, проживают во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии.
Большой вклад в единение славян вносят народные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности, не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.
В День дружбы и единения славян в странах проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур.
Енисейким краеведческим музеем - заповедником 16 июля 2023 года будет проведён межнациональный фестиваль «Енисейские покрова». Приходите и удивляйтесь!
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

15-2-2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Погода

www.rp5.ru