
Уважаемые жители Енисейска! В Красноярском крае впервые прошла творческая резиденция для писателей!
С 15 по 29 августа 2023 года литераторы из разных городов России встречаются с читателями и проводят мастер-классы в Минусинске, Шушенском, Енисейске и Красноярске.
Резиденция проводится для того, чтобы поддержать новых талантливых авторов, обогатить культурную жизнь региона, создать комфортную среду для работы писателей. Организатор проекта Дом искусств, при поддержке Красноярских отделений Союза писателей России и Союза российских писателей.
Участники проекта:
прозаик и журналист Мария Ануфриева (Санкт-Петербург),
поэт и писатель Дмитрий Григорьев (Санкт-Петербург),
поэтесса Варвара Заборцева (Пинега, Астраханская область),
поэт Павел Сидельников (Воронеж),
поэт и драматург Михаил Червяков (Липецк),
поэт Михаил Мельниченко (Железногорск, Красноярский край),
писатель-прозаик Сергей Кузичкин (Красноярск),
фотограф Татьяна Вишневская (Красноярск).
Первый день в нашем городе гостей принимала Центральная городская библиотека города Енисейска. Творческая встреча «От слова к делу: роль писателя в развитии промыслов региона» состоялась с поэтессой Варварой Заборцевой.
Варвару представили нам как поэта - колумниста интернет журнала «Формаслов», но она оказалась разносторонним, увлечённым человеком и невероятно интересным собеседником. В центральной библиотеке Енисейска собрались творческие люди - поэты, писатели, барды из Енисейска и Лесосибирска. Василий Бурягин представлял клуб «Вдохновение» (Лесосибирск) и народный литературный клуб «радуга. Обмен мнениями, мыслями и стихами был интересен гостям Енисейска и гостям библиотеки.

В среду гостей принимал енисейский краеведческий архитектурный музей - заповедник им. А. И. Кытманова во дворе усадьбы купца Баландина. Состоялся литературный пленэр «Поэтические чтения».
Поэты и писатели читали стихи, отрывки из книги романов, делились историями, связанными с первыми стихами, творчеством, первыми публикациями. Сотрудники музея к встрече подготовились основательно. Гости вечера смогли принять участие в нескольких литературных викторинах. Конечно, встреча в музее редко, когда обходится без ароматного сибирского чая на травах и «вкусняшек».
Мы могли бы рассказать о каждом участнике арт-резиденции, о наших поэтах и писателях, но мы специально перечислили всех участников, так как, если вам будет интересно их творчество, вы сможете познакомиться с ним на просторах Интернета.
Сегодня в Центральной городской библиотеке Енисейск состоялась панельная дискуссия: «Что представляет собой литературный процесс в сегодняшние дни». Модератор - поэт Павел Сидельников.
Т. А. Ушенина
Фото автора
Видео В. Харевича https://ok.ru/video/6958494321399