Сайт города Енисейска

22 октября 2023

Уважаемые жители Енисейска! 85 лет назад, 22 октября 1938 года, изобретатель Честер Карлсон впервые в истории сделал ксерокопию!

Уважаемые жители Енисейска! 85 лет назад, 22 октября 1938 года, изобретатель Честер Карлсон впервые в истории сделал ксерокопию!
Честер Карлсон (англ. Chester Carlson, 1906-1968) родился в Сиэтле (США), окончил Калифорнийский технологический институт и в поисках работы отправился в Нью-Йорк, где устроился в патентный отдел фирмы «Мэллори», занимавшейся электроникой. Именно в патентном отделе, когда нужной копии патента под рукой не оказывалось, Карлсон впервые задумался о том, что хорошо было бы придумать какой-нибудь быстрый и дешевый способ копирования нужных бумаг.
Он отправился в Нью-Йоркскую Публичную библиотеку и стал перерывать горы технической литературы. Его внимание привлекло описание экспериментов одного венгерского ученого с веществами, которые изменяют свои электрические свойства под действием света. Так возникла идея электрофотографии.
Первая в истории ксерокопия была получена 22 октября 1938 года на цинковой пластинке, покрытой слоем серы. Создание на ней статического заряда и облучение пластинки через стекло с нанесенной на него надписью перенесло надпись на слой серы. Прилипшие пылинки позволили прочитать: «10-22-38 ASTORIA». Однако потребовались еще годы, чтобы довести технологию электрического копирования до совершенства
В 1947 году малоизвестная компания «Халоид» из города Рочестера приступила к разработке копировальной техники на основе изобретения Карлсона. Два года спустя в продаже появилась первая в истории модель копировального аппарата. Технологию копирования назвали «ксерографией» - от греческих слова «ксерос» («сухой») и «графе» (пишу).
Первые ксерокопировальные аппараты так перегревались, что иногда взрывались. В них встраивали мини-огнетушители, прежде чем инженеры решили проблему перегрева ксероксов.
От «ксерографии» произошло и новое название компании «Халоид» (Haloid) - с 1955 года, после объединения с британской фирмой «Рэнк Организейшн» (Rank Organisation), она стала называться «Рэнк Ксерокс» (Rank Xerox), а потом и просто «Ксерокс» (Xerox). Настоящий же успех пришел в 1959 году с выходом модели 914, которая стала стремительно набирать популярность, а «Ксерокс» заработал сотни миллионов долларов.
Изобретатель ксерографии Честер Карлсон из 150 миллионов долларов, полученных им от «Ксерокса», 100 миллионов потратил на благотворительность. Поэтому потомки будут помнить его не только как изобретателя ксерокса, но и как доброго мецената.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-2-2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

Погода

www.rp5.ru