Сайт города Енисейска

24 декабря 2023

Уважаемые жители Енисейска! 370 лет назад, 24 декабря 1653 года, войско Богдана Хмельницкого нанесло поражение польской армии под Жванцем!

Гетман Богдан ХмельницкийУважаемые жители Енисейска! 370 лет назад, 24 декабря 1653 года, войско Богдана Хмельницкого нанесло поражение польской армии под Жванцем!
24 декабря 1653 года войско украинского гетмана Богдана Хмельницкого в союзе с татарами нанесло поражение полякам под Жванцем (ныне Каменского уезда) - местечке на берегу Днестра. Это была последняя крупная операция армии Богдана Хмельницкого в Освободительной войне 1648-1654 годов.

Жванец в конце XIX векаСегодня Жванец - небольшое село на территории Каменец-Подольского района Хмельницкой области Украины.
Положение поляков, из-за холодов и недостатка продовольствия, было тяжелое. Они вынуждены были заключить довольно унизительный мир с крымским ханом, чтобы только разорвать его союз с Хмельницким. После этого татары с королевского позволения стали опустошать Украину.

Жванецкий замок. Наполеон Орда. 1876 год.Видя такой произвол, Хмельницкий обратился в Москву и стал настойчиво просить русского царя о принятии его в подданство. На Земском соборе вопрос о принятии Богдана Хмельницкого с войском запорожским в московское подданство был решен положительно.
(8) 18 января 1654 года в городе Переяславле (сегодня Переяслав, Украина) была собрана рада, на которой после речи Хмельницкого, указывавшего на необходимость для Малороссии выбрать кого-нибудь из четырех государей: султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя московского и отдаться в его подданство, народ закричал: «Волим под царя московского!».
На основании договорных статей Малороссия объединялась с Россией, и затем народ был приведен к присяге. Старшина присягнула с неохотой: она мечтала о самостоятельности Малороссии. Неохотно присягнули также митрополит и духовенство. В Москву были посланы послы Зарудный и Тетеря от войска запорожского, которые после долгих совещаний с боярами добились утверждения договорных пунктов, на которых Малороссия соединилась с Россией.
Т. А. Ушенина
Картинки из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Погода

www.rp5.ru