Сайт города Енисейска

8 декабря 2024

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня отмечает 90-летие Алиса Фрейндлих, советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка СССР!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня отмечает 90-летие Алиса Фрейндлих, советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка СССР!
Алиса Бруновна Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде (сегодня - Санкт-Петербург), в актерской семье. Её отец - актёр Бруно Фрейндлих. Поэтому неудивительно, что с детства Алиса мечтала о театральной сцене.

В годы Великой Отечественной войны её отец с труппой Ленинградского театра юного зрителя был эвакуирован Ташкент Узбекской ССР, а Алиса с матерью пережила блокаду Ленинграда. После окончания войны в 1945 году они на три года переехали в Таллин, а потом вернулись в Ленинград.
В школе Алиса участвовала в самодеятельных спектаклях драмкружка. Руководительница кружка Мария Александровна Призван-Соколова много занималась с девочкой и помогла ей подготовиться к поступлению в институт. В 1953 году Фрейндлих поступила в Ленинградский театральный институт.

Окончив его, Алиса вошла в состав Ленинградского театра имени В. Ф. Комиссаржевской. А через год дебютировала и в кино, в фильме «Город зажигает огни». В 1961 году актриса начинает работать в театре имени Ленсовета и быстро становится ведущей актрисой театра. Ей дают главные роли в спектаклях Шекспира, Брехта, Шоу.
В 1983 году Фрейндлих перешла в Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова, на сцене которого и сегодня продолжает много играть, являясь одной из ведущих актрис БДТ.

Не менее успешна карьера Алисы Бруновны и в кино: в её фильмографии около полусотни фильмов, в том числе: «Соломенная шляпка», «Служебный роман», «Три мушкетера», «Сталкер», «Опасный возраст», «Успех», «На Верхней Масловке», «Женская логика», «Возвращение мушкетеров», «Подмосковные вечера», «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», «Линия Марты», «Большой», «Карп отмороженный», «Родители строгого режима» и другие.
Член Союза кинематографистов РФ, Российской академии кинематографических искусств, Национальной академии кинематографических искусств и наук России, Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих - лауреат четырёх Государственных премий РФ, обладательница всевозможных театральных, кинематографических и общественных премий, а также призов многих международных кинофестивалей, она награждена орденами, медалями и другими наградами.

Актриса трижды была замужем, во втором браке у неё родилась дочь Варвара (1968).
Сегодня Алиса Фрейндлих продолжает свою творческую карьеру - снимается в кино, играет в родном БДТ, живёт и работает в Санкт-Петербурге.
Одна из крупнейших отечественных актрис 20 века, Народная артистка СССР, лауреат множества различных премий - Алиса Фрейндлих уже более 35 лет является одной из ведущих актрис Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, а фильмы с её участием входят в «золотой фонд» отечественного кинематографа.
Енисейцы! Присоединяйтесь к нашему поздравлению!
Уважаемая Алиса Бруновна, от всей души поздравляем с Юбилеем! Искренне желаем вам крепчайшего здоровья на долгие годы и радуйте нас, почитателей Вашего таланта, новыми работами в кино и на сцене театра!
Коллектив сайта Eniseisk.ru
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

11-10-2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Погода

www.rp5.ru