
Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Енисейские краеведы и родословы познакомились с выставкой «Сентиментальный сундук», приуроченной к 20-летию Общества потомков польских «Полония Енисейска»!
Известно, что краеведы изучают какой-либо населённый пункт, регион, страну с разных точек зрения, будь то история, география, природа, культура, экономика или социология всеми возможными способами.
Вновь енисейские краеведы и родословы побывали в Енисейском музее-заповеднике. Они познакомились с выставкой «Сентиментальный сундук», приуроченной к 20-летию Общества потомков польских «Полония Енисейска», основанного 2 марта 2005 года на базе музея.
Экскурсовод Ольга Суслова подробно познакомила группу с экспонатами выставки из фондов музея и частных коллекций Общества. Здесь были представлены мебель, посуда, книги, народный костюм, декоративно-прикладного творчество, фотографии, документы и предметы нумизматики.
Лекция плавно перешла в живой диалог. Гости говорили об особенностях национального костюма, о литературе, о людях. Вспоминали подробности из жизни золотопромышленника Базилевского и одного из основателей Енисейского музея-заповедника Максимилиана Осиповича Маркса.

Особое место уделили центральному экспонату выставки. Мак - национальный цветок Польши, символ борьбы за свободу, символ Первой мировой войны и павших солдат.
Общество «Полония Енисейска» бережно хранит в своих семьях всё, что связано с далёкой родиной предков. Даже национальная кухня сохраняется и адаптируется на сибирской земле. Ольга делилась основными принципами польской кухни. Назвала некоторые действующие любимые и популярные рецепты прошлого, сдобрила их хорошей порцией исторических справок, литературными цитатами, семейными легендами. Что это за блюда? Это - бигос (блюдо из капусты и мяса), маковец (маковый рулет), карпатка (десерт из заварного теста), пляцок (торт, коржик), домашнее пиво.
Ольга внесла и нотку юмора. Она зачитала польские фрашки, написанные в 19-20 веках, которые до сих пор остры, сатиричны и актуальны.
Все участники встречи были вовлечены в общий разговор о польской культуре, активно задавали вопросы, внимательно изучали экспонаты, вспоминали и делились своими знаниями о жизни поляков на енисейской земле. Путешествие по выставке «Сентиментальный сундук» завершилось словами благодарности и признательности к экскурсоводу Ольге Сусловой, потомку польских кровей и активному участнику общества «Полония Енисейска».
По материалам енисейского музея
Приглашаем посетить выставку «Сентиментальный сундук» до 15 мая 2025 года.