
Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Госавтоинспекторы Енисейска проводят профилактическую работу в пунктах продажи мототранспорта!
В последнее время особую популярность среди молодежи набирают такие средства передвижения как питбайки.
В целях информирования населения об особенностях правовых требований к управлению данной техникой, а также недопущения ДТП с участием водителей спортинвентаря, полицейские посетили один из магазинов города, где пообщались с покупателями и продавцом.
В общении с потребителями, руководитель Госавтоинспекции отметил, что питбайк считается спортинвентарем, и что передвигаться по дорогам общего пользования на нем строгого запрещено. А также, что для поездок по полям и лесам на питбайке необходимо использовать обязательно мотошлем и защитную экипировку.
При общении с продавцом офицер полиции рекомендовал каждый раз разъяснять покупателям требования безопасности при использовании такой мототехники и предупреждать о рисках, которые могут привести к ДТП.

В пункте продажи были распространены специальные информационные памятки о правилах для управления питбайком, о видах мототранспорта и категориях водительских удостоверений, необходимых для управления мототехникой.
Так же в минувшие выходные в целях обеспечения безопасности на дорогах и недопущения ДТП с водителями мототранспорта было проведено профилактическое мероприятие.
Автоинспекторы в ходе несения службы обращали внимание на водителей мототехники, проверяли у них наличие водительского удостоверения, регистрационных документов.

Так, за время проведения мероприятия атоинспекторы привлекли к административной ответственности четырех водителей мототранспорта, двое из которых оказались за рулем в состоянии опьянения.
В отношении нарушителей составлены административные материалы, транспорт помещен на специализированную стоянку.
Госавтоинспекция напоминает, что мототранспорт является источником повышенной опасности. Для управления мопедами необходимо иметь водительское удостоверение категории «М», для управления мотоциклами категории «А1», или «А». Не забывайте использовать мотошлем и защитную экипировку. Соблюдайте меры безопасности.
По информации Госавтоинспекции МО «Енисейский»