
Уважаемые жители Енисейска и Енисейского округа! Ушел из жизни Валерий Фёдорович Астафьев!
Почти 30 лет его трудовой деятельности было связано с автотранспортным предприятием Енисейска. За заслуги перед отраслью Валерий Фёдорович был награжден значком «Почетный автотранспортник», знаком «Почетный работник транспорта России», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».
С 2005 года по 2010 год года был главой Енисейска.
У него была особенная, активная жизненная позиция, он умел слушать, всегда помогал людям. Валерий Фёдорович избирался депутатом Енисейского городского Совета. В 2025 году вошёл в состав Енисейского окружного Совета депутатов.

Читая отзывы, понимаешь, что люди искренне сочувствуют и скорбят об ушедшем. Ведь главы городов бывают разными. Если жители города выражали сочувствие человеку, который ударил В. В. Никольского в лицо, а по большей части в сетях звучало «так ему и надо». Здесь другая история. Валерий Фёдорович был человеком активным, ярким, он стремился сделать для города всё, что ему казалось в его силах и более того. У него была активная жизненная позиция. Он не родился в Енисейск, но считал город своей малой родиной, в нём прошла самая яркая часть его жизни. Он любил жизнь, любил землю, на которой жил, любил детей и внуков. Мы никогда не видели его злым, он всегда улыбался.
Вот один из отзывов на его уход из социальной сети.
«Нет слов, чтобы выразить всю боль от этой страшной потери. Валерий Федорович был, светлым человеком, добрым, щедрым, умным, талантливым. Мудрым, Все его качества можно перечислять до бесконечности. Мир потерял замечательного человека. Выражаем свою искреннюю скорбь в адрес друзей и членов семьи покойного. Помним. Любим. Скорбим...»
О месте и дате прощание будет сообщено дополнительно.
Т. А. Ушенина
Фото автора