Сайт города Енисейска

2 января 2014

Уважаемые жители Енисейска! В нашем городе есть замечательный клуб «Енисейские барды»! Они исполняют песни разных авторов, в том числе и Вероники Долиной, которая сегодня отмечает свой день рождения.

Вероника Долина.Уважаемые жители Енисейска! В нашем городе есть замечательный клуб «Енисейские барды»! Они исполняют песни разных авторов, в том числе и Вероники Долиной, которая сегодня отмечает свой день рождения.
Вероника Долина родилась 2 января 1956 года в Москве, в семье авиаконструктора Аркадия Яковлевича Фишера и врача Людмилы Александровны Долиной. Дед по материнской линии, выходец из бессарабского местечка Вад-Рашков, участвовал в Гражданской войне в составе кавалерийской бригады Г. И. Котовского, затем был комиссаром Одесского артиллерийского училища. Брат - Александр Аркадьевич Долин - переводчик художественной литературы с японского языка. Училась в одном классе с Егором Гайдаром. Окончила музыкальную школу.
В 1979 году окончила Московский государственный педагогический институт им. В. И Ленина, получила профессию учителя французского языка. Некоторое время работала в библиотеке, затем - в редакции специализированного журнала.
С 1971 года Долина начала писать песни и исполнять их, аккомпанируя себе на шестиструнной гитаре. К большинству своих песен Долина сама написала стихи и музыку, есть также песни на стихи Ю. Мориц и песни, написанные в соавторстве с А. Сухановым. С середины 1970-х Долина активно участвовала в жизни сообщества московского КСП (клуб самодеятельной песни - неформальное социальное движение, возникшее в СССР и объединившее любителей бардовской песни), хотя значительная часть сообщества критически относилась к «острой» творческой манере и подчёркнуто женской тематике её песен.
Как и у многих других бардов, регулярные публикации произведений у Вероники Долиной начались в эпоху перестройки. В 1986 году у неё выходит первый диск, вскоре - второй (тираж более 1 миллиона). В 1987 году она становится членом Комитета московских драматургов. В том же году у неё в Париже выходит первый сборник стихов.
В 1989 году фирма «Мелодия» издала компакт-диск Вероники Долиной «Элитарные штучки». На сегодняшний день у В. Долиной выпущено более 10 сборников стихов, 9 виниловых дисков, более 20 компакт-дисков.
В 2005 году была присуждена литературная премия «Венец».
Использованы материалы и фотография сайта http://ru.wikipedia.org/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru