Сайт города Енисейска

10 января 2014

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В городском выставочном зале Енисейска состоялось яркое открытие выставки Галины Стрелковой и Тагира Насибулина, где вы можете встретить Домовых и Домовят и много других сказочных героев!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В городском выставочном зале Енисейска состоялось яркое открытие выставки Галины Стрелковой и Тагира Насибулина, где вы можете встретить Домовых и Домовят и много других сказочных героев!
На выставку «Рождественские сказки Домового» всех приглашает Тагир Насибулин (п. Подтёсово) и Галина Стрелкова (г. Лесосибирск). Тагир творит в технике растровая графика, а главными персонажами его работ являются Домовые и другие сказочные персонажи, которые близки ему с самого раннего детства. А вот Галина Стрелкова изготавливает свои куклы дома, все они Домовые и маленькие Домовята приносят в дом радость и становятся домашними оберегами.
Почему Тагир Насибулин рисует, а Галина Стрелкова изготавливает именно Домовых? Потому что в давние времена наши предки искренне верили, что Домовой это дух, который живёт в каждом доме, незримо охраняя хозяев от бед и несчастий, и даже следит за порядком. Показывается он не каждому, а вот без него, верили древние славяне, не будет благополучия ни в одном доме.
Галина Алексеевна Стрелкова - мастер декоративно - прикладного искусства, член творческого объединения художников - любителей и мастеров ДПИ «Енисей» города Лесосибирска, вышла на пенсию и стала активно заниматься изготовлением кукол, основу её коллекции составляют - Домовята.
Особого мистического значения своим изделиям мастер не придаёт, она говорит, что просто изготавливает кукол, которые нравятся людям.
Галина Алексеевна много лет участвует в сборных выставках на территории Красноярского края. Мы рады, что первая персональная выставка мастерицы, так же, как и первая персональная выставка Тагира Насибулина состоялась в городском выставочном зале Енисейска.
А вот Тагир основную часть своей жизни проработал в «культуре», поэтому ему легко и радостно общаться со сказочными героями. Он пришёл на встречу с учащимися 4 «А» класса МАОУ СОШ № 9 (классный руководитель В. В. Голикова), чтобы лично встретиться со своими зрителями и сам прочитал им сказку «в картинках». Ведь, кроме того, что автор замечательных работ, представленных на экспозиции в выставочном зале Енисейска занимается растровой графикой, он ещё пишет стихи и сочиняет сказки. Автор рассказал, что после создания работы, а пишет он гуашью, тушью или акварелью, работа совершенствуется с помощью компьютерных программ. Сразу на компьютере Тагир показал ребятам, как он меняет своих героев и доводит их образ то такого, какими они были задуманы, ещё не появившись на бумаге.
Тагир прочитал свою сказку, а к каждому четверостишью показывал картинку, после чего детям директор выставочного зала Марина Александровна Сидорова задала «хитрые» вопросы, но никто не ошибся, а все быстро находили нужные ответы.
Когда вы придёте в выставочный зал города Енисейска, попробуйте найти:
«Вот опёрся на тросточку статно Сам Хранитель Лесных ароматов»... «В страхе, пчёл не видавший досель, На лужайке дрожит Кот - Кисель»... «Мой ребёнок, ты видишь ли - ах! Котик - сказка плывёт в облаках!» Вот какие замечательные персонажи смотрят на посетителей выставочного зал города Енисейска, их стоит только найти, а изобрёл этих героев - Тагир Насибулин из поселка Подтёсово.
Когда автор закончил читать свою замечательную сказку, все дети дружно отправились в другой зал, где они делали снежинки, которые забрали с собой в качестве новогоднего подарка.
Познакомиться с выставкой «Рождественские сказки Домового» будет интересно всем, и детям и взрослым. Понравившуюся картинку или игрушку - Домовёнка вы можете купить и сделать своим домашним талисманом.
Выставочный зал ждёт Вас, ждут Вас и дружелюбные Домовые, которые поведают свои рождественские сказки. «Пусть вовек не прощаясь с тобой, Книгу Детства хранит Домовой!»
Выставочный зал находится по адресу: г. Енисейск, ул. Бабкина, д. 8, телефон для справок 25 127. Распорядок работы: понедельник - пятница с 09:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 18:00, без перерыва на обед. Выходной день - воскресенье.
Руководитель ТО «Енисей» Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru