Сайт города Енисейска

17 января 2014

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! В Енисейске сегодня состоялось значимое для нашего маленького города событие – официальное и торжественное открытие частного «Музея рубанка»!

Слева - направо: И. Антипов, В. Ислентьев, Ю. Захаринский, В. Яковенко.Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! В Енисейске сегодня состоялось значимое для нашего маленького города событие - официальное и торжественное открытие частного «Музея рубанка»!
Героем дня сегодня стал Виталий Ислентьев, который собирает экспонаты для своего музея с 2008 года. Конечно, рубанки, а теперь уже и другие слесарные инструменты ему приносят и привозят друзья и знакомые, и совершенно чужие люди.
На всеобщее обозрение часть своей коллекции он выставил на юбилейной 5-ой Августовской ярмарке в 2010 году.
А 20 июня 2011 года Виталий Ислентьев получил Диплом книги рекордов России в том, что он установил рекорд в категории «Самая большая коллекция деревянных рубанков (520 экземпляров)». Место нахождения коллекции - город Енисейск. Диплом, подписанный главным редактором «Книги рекордов России», президентом «Агентства ПАРИ» Алексеем Свистуновым, подтверждает факт занесения достижения в «Книгу рекордов России», выступая свидетельством общенационального и мирового признания.
Но герой нашего повествования на этом не остановился и сегодня он является обладателем сертификата «Мировых рекордов Гиннеса» за увеличившуюся коллекцию рубанков.
В сертификате «Мировых рекордов Гиннеса» на английском языке указано, что «Сертификат выдан за самую большую коллекцию деревянных самолётов (слово «planes» имеет перевод на русский язык, как «самолёт», а слово «рубанки», видимо, в английском языке отсутствует или значение этого слова утрачено) принадлежит Виталию Ислентьеву (Россия) состоит из 1250 предметов на 29 мая 2013 года в городе Енисейске, Красноярского края, Россия». Подпись дословно можно перевести таким образом: «Официально удивительно».
Сегодня, на официальном открытии музея, где присутствовали и разрезали вместе с Виталием Ислентьевым красную ленточку: полномочный представитель президента России Ю. Н. Захаринский и глава города Енисейска И. Н. Антипов коллекция увеличилась до 1300 экземпляров.
Мы поздравляем Виталия Ислентьева с таким значительным событием в его жизни, в жизни города Енисейска, Красноярского края и России в целом, так как это единственная коллекция в мире столярных инструментов о существовании которых сегодня даже знают не все жители планеты.
Хозяин музея ждёт всех и всем будет рад, а самым маленьким посетителям он расскажет, что такое рубанок и покажет, как им работали наши отцы и деды.
Т. А. Ушенина
Фото М. А. Сидоровой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru