Сайт города Енисейска

18 января 2014

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Истинные славяне отмечают сегодня день Интра! Интра (Змиулан, Индрик-зверь, Вындрик) - есть брат Ящера, и его противник.

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Истинные славяне отмечают сегодня день Интра! Интра (Змиулан, Индрик-зверь, Вындрик) - есть брат Ящера, и его противник.
Интра является богом источников, колодцев, змей и туч. Связь с водными стихиями указывает на Навью природу Интры. В годовом коло Ночь Интры приходится напротив Дня Перуна. В эту ночь ведуны заговаривали трубы домов, через которые Интра проникал в дома.
«И вот Магура поет песни свои о сече. И эта птица от Индры изошла, ибо Индра был и пребудет навеки тем самым Индрой, который вместе с Перуном все брани (начинает)». «И тут Индра пришел к нам, чтобы мы сохранили свою силу в бою и стали твердыми, чтобы витязи наши одолели, ибо сила наша - божеская, и нам не быть побежденными на поле». «И просили мы в Ясуни, и Индра шел за нами, как шел за отцами нашими на ромеев в Трояновой земле». «И там мы сложили песни наши об Индре и Валу. И бились мы, как львы...»
Здесь показана правья сторона и явья сторона сущности Индры. Также на это указывает то, что об Индре «просили... в Ясуни».
«Вындрик-зверь всем зверям мать.
- Пачаму ж Вындрик-зверь всем зверям мать?
- Што живеть ён во святой горе,
Ходить ён по подземелью,
Яко ясная сонца пы паднебесью;
Пущаить ключ [во] всю землю,
У всю землю вселеннаю:
Патаму Вындрик - всем зверям мать."
«Голубиная книга».
Здесь Индра называется царем зверей, что выявляет навью сторону его сущности. Также на это указывает то, что Индра - обитатель подземелья, и даже - как Солнце на небе, так и Индра - в Нави.
В индийских ведах Интра - это дасью (демон), но и Такшака (царь-змей). На последнее указывает то, что Индерию населяют змеи, а сам Индра - муж Змеи Параскевы, дасью.
Индра - сын Земун от Дыя - Ночного Неба. По нашим ведам, Индра (Зимулан) - победитель козла-Пана (сына Вия), по сути - своего двоеродного брата (т. к. Дый и Вий - братья). В деяниях Интры есть и доблесть, и низость, и честные победы, и жестокость. Несмотря на то, что он муж змеи - дасью, он сражается на одной стороне с Перуном - ясунем. Больше всех он близок людям из «Воинского Триглава» (Перун - Индра - Волх). Если Перун - ясунь - это чистая «воинская правда», Волх - ясунь - чародейство, жестокость и темный гнев; то Индра - это ясунь - дасью, борьба противоположностей. И поэтому именно Индра - «бог мечей» славян.
Индра, скачущий верхом на единороге - покровитель воинов, дажь ратной доблести и отваги.
Чуткий Индра, услышь наш призыв!
Восприми наши ты воспеванья!
О, мы знаем тебя, ярый бык!
Победи врага, мощный Индра!
Сокруши мощь Виева племени!
Использованы материалы сайта http://www.nasled.org/vera/
Картинка взята из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru